Консультация педиатра /

Прыщики на шее у ребенка 3 месяца — вопрос №1812191

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Потница? Сыпь только на шее, ребенок только на ГВ , ела вчера помелу, может от цитруса?

Педиатр
Здравствуйте!
Да, такая реакция может быть на цитрусовые.
Внутрь капли фенистил по 2 капли на 1 кг веса.
Если есть зуд, то наружно крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, как понять есть или зуд или нет? Ребенок не реагирует никак

Педиатр
Если нет беспокойства, не пытается достать ручками, то зуда нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, а если исключить цитрус , само может пройти ?
Педиатр
Может, но займёт больше времени.
Клиент
Владлена Юрьевна, дали капли , они могут вызвать сонливость ? Ребенок уснул
Педиатр
Да, антигистаминные капли могут вызывать седативный эффект.
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на аллергическую сыпь, на цитрусовые такое часто бывает
Необходимо дать антигистаминное капли фенистил 2 кап на 1 кг веса, деленные на 2 приема .
Мазать ничем не надо, после купания обязательно увлажнять кожу эмолентами (mustella, липобейз беби)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а если исключить цитрус , само может пройти ?
Педиатр
Да, конечно, только чуть больше времени это займет, но пройдет
Клиент
Алёна Валерьевна, дала капли , ребенок уснул, они вызывали сонливость?
Педиатр
Да такое возможно, седативный эффект
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это реакция на цитрусовые. Рекомендую маме белую диету, сахар, цитрусовые убрать до чистой кожи у ребёнка, ребёнку Фенистил наружно гель и внутрь капли на 2-3 дня. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если исключить цитрус , само может пройти ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может, но по времени дольше
Педиатр
Здравствуйте.

Это аллергическая реакция.

В лечении: антигистаминное внутрь, фенистил 2 капли на 1 кг массы тела, 5-7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если исключить цитрус , само может пройти ?
Педиатр
Да, когда исключаем аллерген, все приходит в норму.
Клиент
Наталья Александровна, дала, ребенок уснул сразу
Педиатр
Отлично! На сегодняшний день как состояние?
Клиент
Наталья Александровна, сыпь остались, через сколько дней должна пройти ?