МОГУТ ЛИ ОТМЕНИТЬ ОПРАЦИЮ ПО КАТАРАКТЕ?
У мужчины был ранее перенесенный сифилис(бытовой ),около 20-18 лет назад, прошел лечение в стационаре кожно-венерологического диспансера. Давно забыл обо этом. 5 дней назад сдал анализы перед операцией по поводу катаракты и вдруг результат Treponema pallidum положительный, суммарные антитела КП 1,78. На понедельник, 14 апреля, назначена госпитализация в областную клиническую больницу по поводу операции катаракты. Этот анализ не является поводом для отказа?
Здравствуйте!
Могут потребовать справку из КВД о том, что в настоящее время пациент не болеет, а именно пролечился и сейчас антитела остались только как факт перенесённого заболевания.
А так само по себе наличие антител не является противопоказанием.
Сифилисом занимаются дерматовенерологи.