Консультация стоматолога /

Обязательно ли удалять зуб мудрости — вопрос №3124999

Доброго времени суток!
У мужа зуб мудрости растёт не правильно, упирается в другой, на котором образовался кариес (в месте соприкосновения).
Врач не берётся ставить пломбу, говорит, что нужно удалять зуб мудрости. Но этого делать не хочется- зуб никак не мешает и никакого дискомфорта не доставляет.
Обязательно ли его нужно удалить или можно убрать кариес, просверлив сверху?
Прикладываю снимок.

Стоматолог
Здравствуйте. Для качественного лечения действительно стоит удалить 8ку. Она не в прикусе, никакой функциональной нагрузки не несёт. А чтобы сделать контакт на 7м зубе, нужно прижать матрицу плотно, что эта 8ка не даст сделать. Просто возможно получить подтекание материала с образованием нависающего края, что впоследствии может привести к кариесу корня 7го зубах- это уже диагноз под удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, однозначно этот зуб под удаление. Когда зуб находится в таком положении, всегда есть риск, что он начнет разрушать семерку( в месте контакта уже и возник кариозный процесс)
и тогда ваш муж будет вынужден удалить уже 2 зуба.
Также между зубами глубокий карман, где вероятно застревает и разлагается пища, так как нет хорошего доступа вычистить ее.
Функцию зуб мудрости никакую не выполняет в таком положении.
Поэтому, если муж хочет сохранить семерку, зуб мудрости нужно удалять🙏

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Зуб не хочет лечить врач, потом что при таком расположении зуба мудрости пломба простоит может месяц и то не факт. Зуб мудрости растет неправильно и разрушает 7 зуб, именно из-за него и возник кариес. А также давит в принципе на весь зубной ряд. Создает также условия для патологического кармана в десне, куда забивается пища и также будет хроническим очагом инфекции в полости рта и дополнительно разрушать 7 зуб и развивать воспаление десны. Вы в дальшейшем потеряете и 7 и 8 зубы. Такие зубы являются показанием к удалению. Он никогда не прорежется нормально, не встанет в ряд. Со временем дискомфорт и боли будут усиливаться. Не исключено , что разовьется гнойный перикоронит. Не будет от отека открываться рот и так далее. Зубы мудрости бессмысленные зубы, утратившие свое функциональное значение в процессе эволюции. Рекомендуется удалить зуб и после заживления заняться 7 зубом.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! В ситуациях когда зуб мудрости растет в бок, в соседний зуб, то рекомендовано его удалять. Т.к. он является источником разрушения соседнего зуба, так же он плохо очищается, на нем часто скапливается налет, и т.к. он не участвует в акте жевания, то функциональной нагрузки он не несет.
Предположительно вреда от этого зуба больше, чем пользы. В вашем случае он уже повреждает соседний, 7-й зуб. И это будет продолжаться, пока не удалите зуб мудрости.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А во рту сможете сфотографировать?

Обосновано, что доктор рекомендует удалить 8 зуб.
Так как есть вероятность, что качественно пломбу на боковой поверхности между зубами не получится поставить🙏
Принятый ответ
Клиент
Александра, просто не хочется удалять, потому что боимся осложнений от удаления 8ки.
Зуб крепкий, сидит прочно, не болит, не мешает.
Вот и не понятно, неужели невозможно вылечить соседний зуб без удаления?
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб, к сожалению, подлежит удалению. Помимо того, что он упирается и портит нужный для жевания зуб, так еще и между 8 и 7 есть карман, куда, я уверена, забивается пища и где скапливается налет, это приведет к воспалению, убыли ткани и кроме 8ки потерять можно еще и 7

Кроме всего этого, от 8ки идет давление на всю зубочелюстную систему, из-за чего страдают как зубы, так и височно-нижнечелюстной сустав, мышцы головы и шеи и даже ЖКТ