Почему больно голову когда лежу на подушке
Здравствуйте. Даже не знаю как описать. Когда я лежу на спине, головой на подушке, то больно голову в месте соприкосновения с подушкой (повыше затылка). Ощущение, что я не на подушке лежу, а на чем-то твердом. Мягкость подушки при этом значения не имеет. Если лечь на бок или встать, то боль проходит. Прикасаться к голове мне не больно. Боль возникает только если лечь на спину. По силе боль достаточно ощутима. Если по 10- бальной шкале расцевать. То 5-7 баллов. Заметила такое 2 месяца назад, примерно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть спазм перикраниальной мускулатуры - апоневроза головы. На фоне этого могут быт неприятные ощущения при воздействии на кожу головы. В таких случаях показаны милоелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; лечебная физкультура можно по Шишонину; апликатор Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это первичная головная боль, связанная с внешним сдавлением перикраниальных мышц. Возникает только при сдавлении мягких тканей и проходит самостоятельно в течение часа после устранения триггера.
В таких случаях лечение должно быть направлено на устранение триггера,что исключит возникновение головной боли. В большинстве случаев такая головная боль склонна к саморазрешению в течение нескольких месяцев, но может сохраняться длительно, это индивидуально.
Анастасия Юрьевна, полностью устранить триггер трудно, потому что тяжело лежать только на боку, не опираясь на затылочную часть головы. Хотя заметила, что если переворачиваюсь, боль проходит. Видимо и правда мышцы сдавливает. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль от внешнего сдавления головы.
Необходимо устранить провокатор , часто проходит само по себе. Иногда проходит после курсового лечения нпвс и миорелаксанта
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо. Я даже не слышала, что такое бывает. Жаль, что провокатор в виде подушки и лежания на ней затылочной частью головы я не могу устранить, так как тяжело все время лежать на боку))
Можно попробовать приобрести ортопедическую подушку
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, спасибо. Не знала, что такое может быть просто от того, что лежишь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так обычно проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм в затылочных мышцах).
Возможно, стоит рассмотреть замену подушки на другую.
Еще назначают миорелаксанты, например, на таб.тизанидин, назначается обычно по схеме 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.