Болит живот справа у мужчины
Добрый день ! Отцу 75 лет, 5 месяцев жалуется, что болит живот справа,обычно после еды, пьёт ношпу. Получил консультации у терапевта, уролога, гастроэнтеролога,сделали колоноскопию. Причины боли не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии патологии по результатам обследования обычно предполагают функциональные расстройства ЖКТ
Скажите, от ношпы улучшение есть?
Боли после любой пищи?
Можете ли прикрепить обследования, которые удалось пройти?
Боли в подреберье справа или ниже?
Вздутие есть? Какой стул и как часто?
Вероника Андреевна, прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли какие-то анализы? Если да прикрепите пожалуйста к вопросу, в таких случаях врачи рекомендуют сдать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
Афсана Ровшановна, прикрепила анализы
Да посмотрела, по исследованию выявлена хеликобактер пилори, скорее боли связаны именно с этим. Врачи на очном приеме могут рекомендовать: Согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Также при повышении кальпротектина можно подозревать воспалительный процесс в кишечнике, в таких случаях рекомендуется провести колоноскопию.
Афсана Ровшановна, колоноскопия приложена
Да простите , исследований достаточно много, не увидела. В таком случае рекомендации остаются актуальными, после курса будет целесообразно обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, вероятнее всего, связаны при отсутствии органической причины с функциональными нарушениями.
После приема нош-пы наступает облегчение состояния?
Мадина Магамедовна, прикрепила анализы. Ношпа помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст, длительность болей в правом подреберье после еды и положительный эффект от но-шпы, вероятнее всего речь идёт о хронической патологии гепатобиллиарноц системы — например, дискинезии желчевыводящих путей, хроническом холецистите или нарушении оттока желчи. Необходимы в таком случае результаты УЗИ органов брюшной полости, биохимического анализа крови (печёночные пробы, билирубин, амилаза), а при необходимости — гастроскопия или КТ.
Алена Игоревна, прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, выполнял ли папа гастроскопию? Сдавал ли какие - то анализы? Если есть возможность - прикрепите обследования, которые он приходил, к вопросу.
Если по колоноскопии норма, то необходимо исключать патологию желудка и 12-перстной кишки, которая может проявляться болью справа в животе после еды. Как правило, в таких случаях врачи назначают гастроскопию.
Помимо этого врачи назначают общие анализы, чтобы оценить функцию основных органов и система организма: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота).
Анна Сергеевна, прикрепила анализы
Ознакомилась с результатами. Я правильно понимаю, что результаты биопсии еще не готовы?
Учитывая высокий СОЭ и низкие тромбоциты, необходимо дообследоваться. Скажите пожалуйста, уролог осматривал его? Болевой синдром в этой области требует исключения так же заболеваний предстательной железы.
Так же, обращает на себя внимание высокий кальпротектин. Обычно он может быть на фоне воспалительных изменений в кишечнике. В таком случае обычно необходимо дождаться результатов биопсии и далее проконсультироваться с гастроэнтерологом. Со стулом у папы нет проблем? Запоров не бывает?
Анна Сергеевна, со стулом проблем нет. Диагноз ДГПЖ есть
Скажите, пожалуйста, гастроэнтеролог какое-то лечение назначил ? Спазмолитики помимо но-шпы? Какие препараты он вообще принимает на постоянной основе?