СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит правый бок , под ребром

Здравствуйте, 5 дней как болит справа живот , а именно под ребрами и боль переодически уходит ниже в правый бок. Боль не острая , но какая то колющая и ноющая , с такой болью реально делать дела и так далее. Я думала , что это желчный (давно был застой желчи), пошла на узи брюшной полости , по узи сказали проблем нет, подозрение на кишечник. Лежа как будто легче , при сгибание какое то неудобство ощущаю, не могу объяснить. Два дня пью дюспаталин (посоветовал врач узи), изменений нет. На прием к врачу записана на вторник, наверное буду делать колоноскопию, готовлю себя морально, очень боюсь результата. Но сейчас вспомнила , что 6 дней назад я ела рыбу и я проглотила кость , точнее я почувствовала что глотаю кость , но уже было поздно, поэтому не могу сказать какая она была по размерам. И через сутки появились эти ощущения. При движение и смене положения меняется боль. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какое можно сделать обследование, я себя уже загнала плохие мыслями , дикая тревога. Как вспомнила про кость совсем мне поплохело.

Нет
33 года
15 Марта ·Просмотров: 116·Кристина, Иваново

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего с костью боль не связана, так как это была бы острая боль. В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс ( может болеть 12п кишка) и колоноскопию. Если при этих исследованиях ничего не найдут, то консультирует невролог на предмет остеохондроза.
Подскажите, есть ли вздутие? Какой стул за последние 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, стул у меня всю жизнь один раз в два дня, редко когда каждый день , всегда оформленный, сейчас ничего не изменилось.
Подскажите пожалуйста, какие заболевания могут давать такую симптоматику (кроме самых плохих) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, всдутия нет. На узи сказали у меня много газов скопилось.

Здравствуйте! Боли справа могут давать : Раздутые петли кишечника могут поддавливать рядом лежащие органы, патология 12п кишки, неврология , синдром раздраженного кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что боли связаны с проглатыванием косточки. Наш желудок способен переварить такие кости, ведь содержит большое количество соляной кислоты.

В подобной ситуации действительно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в правом фланке живота располагается восходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ и кишечника в частности, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом, вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, стул всегда у меня 1 раз в 1-2 дня. Вздутия нет.

Утром встала болит где ребра справа подмышкой , от движения усиливается , к спине уходит боль.

Кристина, благодарю за уточнение. Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для консультации. В качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, можете посмотреть пожалуйста мой анализ крови

По анализу кровь без диагностически значимых отклонений🙏🏻

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.