Консультация педиатра /

Боль в животе у ребенка — вопрос №3125032

Добрый день, дочка с четверга-10.04 жалуется на на боль в животе. В пятницу начался жидкий пенистый вонючий стул, 4 раза за день, живот болел. В субботу весь день живот не болел, стул такой же, 4 раза так же сходила. 22ч пожаловалась на боль опять. Даю пепидол 1ч л. 2р/день, энтерол 2 р/день, баксет 1р/день. как еще скорректировать лечение? Рвоты нет, температуры нет
Предположительно какой -то кишечной вирус, тк точно такие же симптомы были у мужа с воскресенья (06.04), прошло на 4 день

Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс или Хумана электролит, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще.
В таких случаях также рекомендуется ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Клиент
Добрый день, забыла дописать, что еще адиарин даю параллельно

Педиатр
По тактике все правильно делаете. Так как нет эффективных противовирусных препаратов, в таких случаях лечение симптоматическое.
Обычно симптомы проходят в течение 7-10 дней, постепенно выраженность симптомов будет уменьшаться.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый день

Необходимо время для восстановления слизистой жкт ребёнка.

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию : желательно выбрать либо баксет либо энтерол, необходимости принимать 2 нет.
Соблюдать питание- исключить свежие фрукты и овощи , молочку

Какой возраст ребёнка?
Клиент
Добрый день, возраст 3.8
Педиатр
При болях в животе, а они как правило возникают как спазмы рекомендуют прием тримедат 25 мг
Разрешен с 3 лет
Клиент
Нашла только тримедат в суспензии
Педиатр
Здравствуйте! При лечении кишечной инфекции рекомендуется:
- Частое обильное питье из расчета 40-50 мл/кг, в воду добавлять электролиты (например адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, регидрон био, нормобакт аквабаланс)
-При повышении температуры выше 38,5 жаропонижащие по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
- Исключить из рациона свежие овощи, фрукты, молочные продукты на 7-10 дней. Можно каши на воде, простые супы, затяжное печенье.
- Энтеросорбенты (смекта, полисорб, ПЭГ)
- пробиотики - бак сет бэби/бифистим бэби/аципол и др. согласно инструкции. Энтерол и бак сет являются пробиотиками, лучше выбрать один препарат
- ферменты - панкреатин 5000МЕ 3-4 раза в день во время еды
Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При выраженной боли в животе можно дать Тримедат
Если не будет улучшения то очный осмотр врача
Клиент
Здравствуйте, как давать тримедат?
Педиатр
С 3-5 лет по 25 мг 3 раза в день можно давать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
При жидком стуле важно отпаивать ребенка, так как организм теряет больше жидкости (регидрон или аналоги)

Так же рекомендую придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное, свежие фрукты и овощи)

При болях в животе можно дать Тримедат 25мг (разрешен с 3 лет) - он снимает спазмы,
Улучшает моторику жкт

Если жидкий стул стул будет продолжаться - можно прием Смекты (разрешен с 2 лет)
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Клиент
Здравствуйте, а что можно дать при болях в животе?
Педиатр
Тримедат по 1 таб 3 р в день 7 дней