Консультация акушера /

Какие обследования предстоят? — вопрос №1495710

Сейчас срок 15 недель. Так получилось, что я не прошла первый скрининг. Просто врач ошиблась в расчетах и когда я пришла на скрининг срок уже был 14 недель и 4 дня. И по первому узи и по календарю. И кровь мне уже не взяли. Просто врачу моему акушеру-гинекологу 78 лет. В это трудно поверить, но тем не менее... Это не фап в глухой деревне, это 6 женская консультация, Краснодар.
Вопрос, или просьба:
Перечислить просто по пунктам какие обследования, анализы, мероприятия мне нужно пройти (в консультации или ,может, что-то самостоятельно) и в какие сроки, и какая подготовка (натощак или нет), потому что теперь я сама буду контролировать когда и что я делаю, чтобы больше ничего не пропустить.
При взятии на учет уже прошла

ОАК, биохимия(АЛТ, АСТ), глюкоза, холестерин, коагулограмма, ттг
ОАМ
Моча на стерильность
ВИЧ, Гепатит С ( на В пробирки не было)
На ЗППП в кожвендиспансере проверили
Консультации окулиста, терапевта, эндокринолога, невролога прошла.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Раз в месяц сдавать общий анализ крови, каждые 2 недели - общий анализ мочи, на 19-20 неделе -2 скрининг со сдачей крови, на 30 неделе -узи с допплером, после 20 и 30 неделе -ВИЧ, сифилис и HbsAg. На 26-27 неделе беременности глюкозо-толерантный тест
Клиент
Большое спасибо за быстрый ответ
Акушер, Гинеколог
Легкой и спокойной беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас не было скрининга на пороки и хромосомные аномалии, то можете сдать нипт, он покажет 100% есть ли вероятность тех заболеваний, которые исключают на скрининге. В 19-22 нед обязателен 2й скрининг. Контроль ан мочи 1 раз в 2-4 нед, после 30 нед еженедельно. В 30 нед ан крови общий, биохимия, свертывающая система, серология( сифилис, гепатит в и с, ВИЧ). Узи в 30-32 нед. Специалистов окулиста, терапевта, лор, стоматолог дважды за беременность
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть приказ по ведению беременности 1130 н от 20.10.2020 г.
19-21 неделя - узи 2 скрининг , учитывая что пропустили 1 лучше сделать в медико-генетической консультации
Как альтернатива 1 скрининга до 22 недели можно пройти нипт.
Гр крови + rh фактор, мазок на флору и онкоцитологию
Оам мочи - если норма, то с 24 недель можно делать тест-полоски для определения белка в моче утром 1 раз в неделю. ОАК - контроль в 19-21 неделю. С 30 до 34 недели пройти 3 скрининг с кровотоком.
После 30 недели - оак, биохимический анализ крови (общ белок, общий биллирубин, прямой биллирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, АЛАТ, АСАТ), оам, мазок на флору , ВИЧ, сифилис , HBSAg, HCV. Консультация терапевта - дважды за беременность в 1 и 3 триместре, офтальмолог и стоматолог - 1 раз в 1 триместре. Ктг с 33 недели
Клиент
Кровь брали на группу, и мазок, да.
Большое спасибо за полный ответ, про тест полоски это очень хорошая новость, а то меня больше всего бесит ночить мочу, опаздывать на работу. можно еще вопрос по теме. Я заметила, что к вечеру босоножки впечатываются в ноги, стала взвешиваться утром и вечером, и вечером я вешу больше, чем на след. день утром! Вчера на 0,7 кг, а сегодня на 1,5 кг! Это значит, я отекаю? Можно как-то бороться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее да, жто отеки. Если утром все сходит, то это норма. Попробуйте пить больше простой воды 2-2,5 литра в сутки, ограничить соль. Если работа сидячая- вставайте походить каждые 30 минут.
Из препаратов можно канефрон по 2 таб 3 раза, курс от 14 дней, до бесконечности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо