УЗИ 19 дпп

Добрый день, было первое узи на 19дпп,визуализируется плодное яйцо,СВД 10мм, желточный мешочек 2,5 мм. Визуализируется участок отслойки 26х9 мм, свободная жидкость в малом тазу в умеренном количестве, СГЯ?. Ни кровянистых, ни коричневых выделений на протяжении этого времени не было и нет. Это может быть опасно? Или все плохо? Или эта гематома может «рассосаться»? В поддержке утрожестан 3рх200, эстрожель 2 раза в день,элевит планирование

31 год
23 Мая ·Просмотров: 279·Ксения, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень понимаю ваши переживания , особенно при такой долгожданной беременности , а в программе ВРТ вообще других и не бывает, но пока рано делать каких то выводов , особенно о плохом прогнозе .

Размер гематомы не совсем маленький , но и такая гематома может организоваться и рассосаться . Иногда при наличии гематомы рекомендуется прием гемостатической терапии- транексамоввая кислота , обычно в том случае , когда по узи она выглядит , как «свежая» отслойка . Не обсуждали с доктором это?

В данной ситуации пока только требуется половой и физический покой, и обязательно контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сказал пока транексам приготовить 250мг, но не начинать. На прием только через неделю. Я могу ходить на работу? Работа сидячая

Строгих показаний к постельному режиму нет, но и поберечь себя нужно, хотя бы в плане эмоционального спокойствия .

я понимаю как сложно на раннем сроке сообщить о беременности и взять б/л, понаблюдайте за собой, чтобы вам в первую очередь было бы комфортно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По узи визуализируется плодное яйцо и желточный мешочек, что является положительным признаком прогрессирующей беременности. СВД и размер желточного мешочка характерны для раннего срока беременности.
Небольшая гематома может следствием прикрепления ПЯ в эндометрий, что может приводить к нарушению целостности сосудов на раннем сроке беременности и формированию гематомы.
Также это может быть остаточная полость, которая внешне на узи может напоминать гематому. На ранних сроках плодное яйцо ещё не занимает всю полость матки, оставляя свободное пространство. И обычно в такой ситуации не бывает кровянистых выделений.
Не переживайте, берегите себя, должно быть все хорошо.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Понимаю, что такое заключение может вызвать волнение, но сейчас важно максимально сознавать спокойствие❤️

Поводов для паники на данном этапе нет. На УЗИ визуализируется плодное яйцо и желточный мешочек, их размеры соответствуют вашему сроку — это хорошие маркеры прогрессирующей беременности.

Гематомы имеют свойство организовываться и полностью рассасываться. Иногда это следствие небольшой отслойки при имплантации. Или так как плодное яйцо не заняло весь объем матки, пустое пространство на УЗИ может выглядеть как гематома при этом ничего не беспокоит и кровянистых выделений нет.

Сейчас важен половой и физический покой. Строгого постельного режима не требуется, важно так же сохранять эмоциональное спокойствие. Продолжайте прием поддержки в полном объеме. Обязательно необходимо пройти УЗИ в динамике для контроля.
Легкой и спокойной Вам беременности❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто на ранних сроках беременности таким образом визуализируется остаточная полость, которая напоминает гематому, но не является ей. В Таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение и контроль ультразвукового исследования в динамике через 7-10 дней. Чаще всего при гематоме наблюдают кровянистые или коричневые мажущие выделения.