Пустое плодное яйцо

Первый день последних месячных был 06.04. 27.04 был половой акт, после которого случилось зачатие. 08.05.2026 тест на беременность начал показывать очень бледную вторую полоску. С 08.05 я начала сдавать ХГЧ в динамике: 08.05 62,8 12.05 316,2 19.05 2936,1 27.05 31650,7 31.05 55524,1 05.06 86756,3 21.05.2026 я решила пойти на первое узи , где подтвердили беременность в матке акушерский срок 6 недель 4 дня , срок по беременности 3-4 недели , плодное яйцо 5,3 мм. Дальше меня пригласили через 2 недели . 08.05.2026 я повторно пришла на узи где мне ставят анэмбрионию , акушерский срок 9 недель 1 день , срок бережности 5-6 недель , размер плодного яйца 13,3. Меня направляют на медикаментозное прерывание . У меня остается надежда , что срок еще маленький для эмбриона и желтого мешочка , потому что много где прочитала , что эмбрион видно на 7 недели и размер плодного яйца 20 мм . Решила дать шанс в виде недели , но очень переживаю не наврежу я себе , хотя никаких признаков нет , выделений никогда и никаких не было , живот не тянет и не болит . Принимаю на ночь ипрожин 200 на протяжении всей беременности .

СПКЯ с 2022
26 лет
9 Июня ·Просмотров: 97·Анастасия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации действительно лучше сделать еще контроль УЗИ , так как рост плодного яйца и ХГЧ есть , но размеры еще небольшие , неразвивающаяся беременность диагностируется при размерах плодного яйца 20-25 мм , возможно была поздняя овуляция , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 дней и по результату исследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, овуляция поздняя , так как месячные должны были начаться 6.05, а зачатие 27.04

В таких случаях лучше повторить УЗИ для уточнения диагноза .

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания.
Подскажите пожалуйста, а видели ли на УЗИ желточный мешочек? О диагнозе анэмбриония по УЗИ говорят, когда диаметр плодного яйца более 13 мм и в нем нет желточного мешочка и соответственно эмбриончика. Либо когда диаметр плодного яйца более 18 мм, но есть желточный мешочек
И соответственно, если при повторном УЗИ спустя 2 недели от предыдущего мы не видим эмбриона с сердцебиением.
Да, отличный прирост ХГЧ вселяет надежду, но опираемся также и на УЗИ.
Шансы на возможный положительный исход мы можем дать всегда, и ожидание в 1 неделю не навредит женщине -воспалительных осложнений в подобных ситуациях не ожидается.
Повторите УЗИ через неделю, и при аналогичной картине, все же будет реоумендовано прерывание беременности (в большинстве случаев выполняют медикаментозное прерывание, которое является эффективным и не травматичным для полости матки, что важно для планирования следующей беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению не желтого мешочка не эмбриона не видят

Поняла вас.
Посмотрела УЗИ, и тут действительно согласно клиническим протоколам говорят о неразвивающаяся беременности по типу анэмбрионии.
Но как я уже раннее написала, выжидательную тактику конечно можно выбрать, повторив УЗИ через 7 дней, плодное яйцо может даже чуть прирасти, но основной ориентир -это наличие желточного мешочка и эмбриона.
Если картина аналогична предыдущему УЗИ, то направляют в стационар на прерывание беременности, в Красноярске это чаще всего городская клиническая больница 4, Кутузова 71, либо родильный дом номер 1 в Солнечном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как раз и отправляют в 4 больницу, но хочется верить до последнего , так как я уверена что овуляция была очень поздняя . 27.04 если случился половой акт , а 06.05 должны были быть месячные .

Да, овуляция позже произошла (в целом это ожидаемо, с учётом СПКЯ с 2022 года), поэтому повторите УЗИ через 7 дней, это даст надежду, что даже если будет сделано прерывание беременности, оно не было сделано преждевременно и мы дали ещё время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно нам бы хотелось уже видеть эмбрион на контрольном узи. Но ситуации бывают разные и беременности протекают по разному.
И если нет обильных кровянистых выделений, то и нет экстренных показаний для прерывания беременности.

В подобной ситуации действительно можно немного подождать и провести контроль узи через семь дней. При желанной беременности лучше перепроверить это заключение на контрольном исследовании. Не переживайте , навредить вы себе этим совершенно не не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше желание дать все шансы беременности вполне понятно и оправдано с учетом отсутствия жалоб (даже в случае неразвивающейся беременности выжидательная тактика в течение 7-14 дней иногда применяется). Но все же хочется сказать, что у нас есть определённые критерии по которым мы можем заподозрить то, что беременность не развивается и по представленным данным уже мы имеем несколько из них- через две недели после первого узи, где было пустое плодное яйцо мы должны увидеть эмбриона и сердцебиение (это первый критерии) и отсутствие эмбриона , желточного мешка, то есть пустое плодное яйцо, при его размерах более 13мм (это второй), но любое подозрение нужно подтверждать и мы всегда при отсутствии жалоб рекомендуем провести контроль через 7 дней , желательно в другом месте.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после начала визуализации плодного яйца является критерием для постановки диагноза.

Можно на всякий случай для собственной уверенности выполнить УЗИ повторно через несколько дней, но прогноз, к сожалению, неблагоприятный

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации, если острых жалоб нет, выжидательная тактика вполне допустима. Можно повторить исследование через 5-7 дней, определиться с тактикой по результатам.