Деменция. Раздрожительность.агрессия.
Добрый день. Бабушке 86 лет. Деменция 2 года. Ходит пока сама, элементарные вещи делает, в туалет сходит, свет выключать может. Ухаживает за ней ее дочь. Вызывали психиатра,год назад.Назначил капли галоперидол. Сейчас состояние бабушки ухудшилось. Агрессия, постоянно ворчит, может ругаться, памяти нет, придумывает что то, постоянно говорит что за ней приедут и она поедит домой, то чудиться что то, то как будто ей кто то звонил. Сон периодически хорошо спит, иногда плохо спит. Скажите пожалуйста, как убрать "смягчить" поведение. Хотяб чтоб не было раздрожительности и агрессии? Очень выматывает такое поведение.
Добрый вечер. Необходимо обратиться очно к врачу-психиатру для подбора терапии. На ночь - либо можно увеличить капли галоперидола, либо назначить на ночь Кветиапин, тералиджен или хлорпротиксен
Анжела Вильевна, может ли быть такое, что галоперидол плохо начал действовать. Бывает ли к нему привыкание?Нет смысла менять Галоперидол на Рисперидон?
Сколько капель даете?
Анжела Вильевна, 6 утром и 6 вечером
Боимся побочек от него.
Анжела Вильевна, психиатр назначил кветиапин на ночь 25мг.
После кветиапина она как будто размякает. Действует лекарство успокаивается, ночью получше спала. Правда бабушка после него по стеночке ходит. Придерживается стены. Не много ли для нее 25мг? Бабушка маленькая весит около 50кг
От галоперидола такое может быть, можно заменить на рисперидон, он безопаснее в плане побочных эффектов. Кветиапин можете уменьшить до 1/2 таб вечер, он снижает давление.