МАЛЫШ НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ ГРУДЬ
Здравствуйте. Я наконец-то по незнанию и неопытности только сейчас поняла, в чем наша проблема. Малыш не хочет просто брать грудь и тянуть её нормально. Ест только до той поры, пока она полная и хорошо льется молоко, а дальше ленится и закатывает истерики. Я все думала, что он не наедается, а дело было не в молоке. Но вот бутылочку берет с удовольствием. От этого и застои мои образовываются! Такая проблема у нас с самого роддома, он и там не хотел трудиться и сосать грудь! Кушал только в начале, когда молочко хорошо шло. Есть какие-то способы заставить ребенка взять грудь или же это невозможно? Я просто из-за этого так расстроилась, что узнаю про все варианты. Соотвественно он у меня на смешанном, так как не доедал грудь.
Добрый день!
Все дети выберут бутылочку, а не грудь. Потому что несмотря на тугой поток в соске, бутылочку сосать легче всегда.
При отказном поведении у груди может быть эффективным:
- сжатие груди по Ньюману (когда чувствуете, что поток уменьшился и ребёнок прекратил глотки)
- 2 груди в одно кормление
- кормление около снов
- кормление в тихой/спокойной обстановке
- чтобы малышу было проще - можно добавить 2 кластерных сцеживания (схема 5-4-3-2-1 минуты каждую грудь) для небольшой гиперлактации
- если чувствуете, что грудь опорожнена не полностью - сцеживаем для избежания лактостаза