Понос у грудничка

Здравствуйте ! Ребенку 1 месяц и неделя, недавно стала замечать, что стул жидкий и пенистый, по цвету желтый/зеленый, регулярный. До этого изредка бывали прожилки крови, но после исключения молочки прошли. Ребенок на ГВ, набирает хорошо - при выписке вес был 2850, через месяц 4200. Подскажите, пжл, нужно ли как-то лечить или это норма?

31 год

Здравствуйте.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Хочу задать несколько уточняющих вопросов.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

Здравствуйте! Кал в виде кашицы с водичкой, пенистый да , кислый запах есть, раздражение как будто тоже есть немного.

Принятый ответ

В таком случае необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.

Эффект оцениваем в среднем через 14 дней. Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Здравствуйте! У ребёнка лактазная недостаточность,связанная с ферментативной незрелостью. Характеризуется урчанием в животе,пенистым стулом,изменением цвета кала. К 4 месяцам проходит ,как правило
, без лечения. Чтобы улучшить состояние ребёнка назначается фермент лактаза . Например лактазар или аналоги. Выздоравливайте