Консультация педиатра /

Зеленый стул у малыша — вопрос №2346659

Малышу полтора месяца, на ив смесь нутрилак премиум 1( жидкая с роддома ). При выписке вес был 3600, за первый месяц 5075 , сейчас вес 5400. Срыгивания есть небольшие, колики . Два дня ребёнок не какал, до этого кал был желтый с белыми вкраплениями , сейчас сходил в туалет -зеленое как трава. Кушает по 130-140 мл 8/7 раз в день .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да , давала с бутылочки . А со вчерашнего дня с ложечки начала , так как немного температура поднялась и носик заложило . А может это с лактозой связано или еще что-то

Педиатр
Такой стул как на фото не характерен для ЛН
Педиатр
Стул норма, также стул может быть 1 р в 5 дней
Обязательно допаивайте малыша 30 мл/кг в сутки
Педиатр
Цвет стула вариант нормы, консистенция тоже норма
Педиатр
Добрый день

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смест, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Консистенция тоже нормальная для ИВ.
Если будет становиться плотнее, тогда допаивать водичкой между кормлениями
Стул на ИВ может отсутствовать в течение 3-5 суток.
Используем физические методы - Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, такой стул в вашем возрасте и при искусственном вскармливании допустим. Это связано с физиологической незрелостью ферментов кишечника, со временем стул нормализуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Всё хорошо, вариант нормы, не переживайте. Ферментам для работы нужна вода, не забывайте поить, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы. Кал зависит от ферментативной системы ребёнка. Она у него слабо развита.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Допаивайте водичкой 40 мг на кг

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что выходит мягкий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина , цвет и консистенция стула по фото норма , стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, необходимо также допаивать малыша тёплой водичкой после каждого кормления 5-10мл. Будьте здоровы!