Как наладить лактацию

Ребенку 1 месяц. Вес при рождении 3790, с рождения был на гв. При выписке вес был 3500. Все было хорошо, много писал, какал. Прикладывала к груди по требованию достаточно часто. Потом мне показалось, что молока стало мало, при сосании было мало глотков. Через две недели я взвесила ребенка, вес оказался 3450 гр. через 2 дня вес никак не изменился. Я начала докармливать смесью. По прежнему часто прикладываю к груди, ночью смесь не даю. Сначала даю высосать полностью обе груди (где то по 15 минут на каждую грудь) Потом докармливаю смесью , если плачет и требует еще. Даю 30 мл, но бывает и этого не хватает, тогда развожу еще 30. Я чувствую, что молока мало. На сосание молоко приходит чуть чуть, сначала ребенок делает хорошие большие глотки, а потом сосет как соску. Я не чувствую приливов молока. Стараюсь хорошо кушать и пить. Как наладить лактацию?

36 лет
Вчера в 07:50·Просмотров: 53·Виктория

Здравствуйте, понимаю ваши волнения. Сейчас резко смесь не убираем, нужно убедиться, что питания ребёнку хватает. Сначала предлагаем грудь, затем предлагаем смесь. Обязательно делать контроль веса.
Нужно высыпаться, вкусно разнообразно питаться, избегать стрессов и пить достаточное количество жидкости( теплая жидкость именно) и часто прикладывать к груди
Считается, что положительно может влиять на лактацию чай с молоком, компоты, за 10-15 минут до кормления (стимулируют прилив молока )
Если нет аллергии- орехи( миндаль , грецкие) морковь и зелёные овощи-они содержат фитоэстрогены и витамины, стимулируют лактацию
Ежедневно мясо и рыба в рационе-это источник белка .
А сейчас какой вес ребёнка?

Я делаю все что вы перечислили, хорошо кушаю, много пью перед каждым кормлением, у меня нет никаких стрессов.
Сейчас ребенок весит 4000 , через пару дней ему будет месяц.
Как только я снижаю количество докорма, вес перестает расти(

Поняла.
Различные препараты, таблетки, смеси, чаи – не имеют доказательной базы.
В такой ситуации рекомендуется остаться на смешанном вскармливании.
Подскажите, это единственный ребёнок в семье?

Нет, это второй ребенок. Есть еще дочка 8 лет, с ней так же не получилось гв.

По некоторым источникам 5-6% женщин могут иметь особенность строения самой грудной железы.
Когда железа не способна вырабатывать много молока.
Это очень редкая ситуация, но встречается.
Можно еще попробовать давать грудь каждые 1,5–2 часа днем и каждые 3 часа ночью.
Ночью с 3 до 5 утра максимальная выработка пролактина.
В это время даем грудь или сцеживаемся.
Консультант по грудному вскармливанию с вами уже работал ?

Я стараюсь давать грудь не реже 2 часов днем. Ночью 3-3.5 часа
С консультантом не работала.

Все что вы можете сделать – вы уже делаете. Дополнительно можно пригласить специалиста по грудному вскармливанию. Обычно, специалист по грудному вскармливанию осматривает грудь мамы , смотрит технику прикладывания, смотрит как ребёнок захватывает сосок , осматривает ребёнка и ищет возможные причины

Здравствуйте

Действительно, в этом возрасте самая вероятная причина – лактационный Криз.
То есть у ребёнка в этом возрасте резко возрастает потребность в молоке, но грудь мамы только подстраивается под необходимые объемы

В первую очередь таких ситуациях рекомендуется как можно чаще малыша прикладывать к груди, особенно ночное время, с 3-4 часов до 8, так как в это время максимально вырабатывается гормон, который регулирует приток молока.

Ребёнок все 15 минут активно сосёт?

Ребенок активно сосет.
Я уже месяц без конца прикладываю грудь и днем и ночью, молока больше не становится

Виктория, здравствуйте!

В целом тактика на данный момент верная - это частое прикладывание к груди практически 24/7 + тёплое питьё перед кормлением, либо тёплый душ с упором на грудь, также достаточно часто консультанты по ГВ рекомендуют запаривать семена пажитника, либо в в виде таблеток - они также способствует увеличению лактации.

Но также самый основной показатель хорошей лактации - это отсутствие стресса, так как гормон стресса подавляет пролактин.

Но если действительно отмечаются проблемы с весом, в таких случаях докорм смесью оправдан, не переживайте, в докорме смесью нет ничего плохого, так как малыш в любом случае должен получать достаточное количество питания за сутки, а грудное молоко хоть в каком-то количестве в любом случае присутствует в рационе.

Здравствуйте.

Вес в 3450 г через 2 недели это временная задержка прибавки, но не повод для паники. Нормализация веса к выписке (3500) и хорошие мочеиспускания говорят о достаточной лактации изначально.

Снижение прилива норма после первых недель.

Важно: продолжайте прикладывать к груди по требованию, включая частое ночное сосание это стимулирует молоко. Докармливание нужно снижать постепенно: начните с 10–15 мл смеси, предлагая грудь чаще. Используйте технику докармливающей системы (трубочка у соска), чтобы стимулировать лактацию.

Пейте по жажде, отдыхайте, избегайте стресса. Эффективное сосание ребёнка главный стимул. Проконсультируйтесь с консультантом по ГВ для оценки техники прикладывания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Виктория, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Увеличить количество молока вполне реально. Спрос рождает предложение. Поэтому после того, как малыш высосал всю грудь, рекомендуют попробовать сцеживаться, ничего страшного, если будет даже всего несколько капель, но так мозг получит сигнал, что молока не хватило и выработает больше.

Также очень эффективна для стимуляции лактации техника имитации кластерного кормления.

Здравствуйте
По описанию вес падает, а это значит, что докорм смесью сейчас необходим, вы правы, что добавили смесь. Лактация налаживается комплексно: обильное теплое питье (не менее 2–2,5 л в сутки), спокойная обстановка, отсутствие стресса, тактильный контакт "кожа к коже" и частые прикладывания к груди, особенно ночью, работают в связке. Лактогенные чаи и травы могут дать легкий эффект, но они не заменяют главного механизма - опорожнения груди, что вы уже делаете, но возможно молоко еще не сильно насыщенное, либо есть другое причины отсутствия весовых прибавок (лактазная недостаточность и частый стул/ аллергия на белок молока), это также нужно исключить у педиатра. Важно понимать: волшебных таблеток нет и если молока физиологически мало, нарастить объем бывает крайне сложно. Продолжайте сначала давать грудь максимально, затем докармливаете смесью без чувства вины, чтобы ребенок набирал вес. Главное сейчас сытый и спокойный малыш, а грудь пусть сосет столько, сколько хочет, для стимуляции! Смеси хорошего качества и бояться их не стоит.

Здравствуйте!
Описанная картина может быть характерна для, так называемого, лактационного криза. Длится он примерно 7-10 дней, не более.
С целью становления лактации рекомендуется чаще прикладывать к груди, особенно в ночное время. Также можно попробовать чай для лактации и таблеточки Апилак, для стимуляции выработки молока.
Важно исключить стрессовые ситуации, и больше отдыхать с ребёночком.