Отсутствие кала

Доброе утро. Малышу 2,5 месяца, уже почти месяц сам не какает. Мы на смешанном вскармливании. Родился 2910 на 37 неделе. При выписке вес был 2630, в роддоме дали смесь на до корм. Дома вес продолжал падать и решили докармливать смесью. С рождения давали Нутрилон премиум. Стул был 1 раз в день. В месяц на узи сказали что много газов. Малыш сильно тужился. Решили перейти на Кобриту. В момент перехода какал каждый прием еды. Сейчас перестал сам какать. 5 дней жду и даю Микролакс. Также каждый прием пищи даю эспумизан, пукает много. Живот твердый. Но сын не орет, не жалуется) Каждый день перед едой массажи животика, носим в позе Будды, тигр на ветке, высаживание, лежим на животике. Сейчас кушаем каждые 3 часа по 100-130 мл смеси, грудь даю уже больше для успокоения и ночью вместо смеси. При сцеживание максимум получаю 50-70 мл и то в основном с одной груди. Воду даем, но чаще отказывается, 10-20 мл удастся выпить. Но стула нет. Вчера сдали анализы, какали также с микролаксом. Подскажите результаты в норме? Есть ли смысл ещё раз менять смесь для нормализации кала? Набирает вес хорошо, за 1 мес 3570, за 2 мес 5100. Сейчас 6040 гр

Отсутствуют
33 года

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, на сегодняшний день анализ копрограммы является мало информативным анализом. На ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он выходил самостоятельно и был мягкой консистенции. В случае беспокойства допустимо использовать микролакс. Каждый раз стимулировать стул свечкой не рекомендуется, так как ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам. По фотографии стул варианта нормы для данного возраста.

Ну в этом и заключается вопрос, что самостоятельно он не ходит в туалет. Что же мне ждать и ничего не делать? Каждые 5-6 дней я ставлю Микролакс. Вопрос как раз был в том; что делать что бы малыш какал сам?

Увеличить питьевой режим, водичкой допаиваете? Как ее пьет? После клизмы стул выходит в больших объемах мягкий ?

Воду плохо пьет, написала в вопросе полное описание. 10-20 мл в день. Стул кашеобразный, не жидкий. Выходит да в больших

Поняла, воду предлагаем между кормлениями, в случае сильных запоров когда задержка стула более 5 дней на регулярной основе, возможно добавление кисломолочных смесей 1-2 раза в сутки, за счет этого послабление стула, или использование слабительного на основе лактулозы ( дюфалак) под контролем доктора.

А какая это смесь?

Принятый ответ

У Кабриты нет кисломолочной смеси, можно рассмотреть нан или нутрилон кисломолочный

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную задержку стула на фоне частой смены смеси и незрелой моторики кишечника. По копрограмме признаков воспаления и мальабсорбции не видно, для возраста показатели близки к норме, зелёный пластилиновый стул на смеси допустим.

Обычно рекомендуют остановиться на одной смеси и дать кишечнику время адаптироваться 10-14 дней, без дополнительных замен и экспериментов. Переходы лучше делать ступенчато, проверять разведение по инструкции, не перекармливать, ориентир суточного объёма в среднем около 150 мл на кг массы. Небольшое количество воды допустимо, но решающей роли не играет. Микролакс разумно оставить как редкую помощь, а не регулярный способ дефекации.

Для мягкого ежедневного стула часто используют осмотический вариант, обычно рекомендуют лактулозу 1-3 мл на кг в сутки в 2 приёма с подбором дозы по эффекту, курсом не менее 2-3 недель. При сильном газообразовании иногда помогают капли с Lactobacillus reuteri курсом 3-4 недели.

А почему частая смена смеси? 1 мес мы были на нутрилон, один на один кабрите. Меняли плавно. Мы со 2.10 на кабрите; уже больше 14 дней на адаптацию прошло.

Добрый день . Обычно при таких показателях в копрограмма говорят о варианте нормы, в целом анализ копрограмма на сегодняшний день по мнению многих врачей не информативен.
В этом возрасте у деток обычно имеются явления младенческой дисхезии , не умение координировать мышцы таза , и пресса. Обычно помогают позы для высаживания , поза тигр на ветке и маленький Будда
Так же в данном возрасте разрешено слабительное на основе лактулозы

Добрый день. Деток на смешанной вскармливании обязательно нужно допаивать водой из расчёта 20-30 мл на кг. Каловые массы у ребёнка дрстаточно плотные. Для облегчения дефекации можно в несколько кормлений ввести кисломолочную смесь из линейки кабриты, они хорошо стимулируют перистальтику. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста и не требует активной тактики лечения.

Не вижу у кабриты кисломолочных смесей( Одна только 0-6 мес, которую принимаем.

Извините, ошиблась в названии, в Кабрите действительно нет. Можно пробовать кисломолочные нутрилон, нан

То есть давать и кабрите и ещё другую фирму? А какие пропорции?

Вводим постепенно, по 30 мл в утреннее кормление, прибавляем ежедневно по 30 мл до объёма обычного кормления,обычно достаточно 1-2 кормлений в день кисломолочной смеси.

То есть 2 из 5 кормлений я заменяю на другую кисломолочную смесь, и так постоянно?

Принятый ответ

Начинаем с одного кормления, все дети индивидуальны, если этого будет недостаточно, то 2 кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в норме, и а целом Копрограмма не информативна

В норме стул может отсутствовать до 5 суток

Важный фактор, что малыша это значимо не беспокоит

Смесь из-за этого полностью менять не нужно,
Можно добавить кисломолочную смесь в 1-2 утренних кормления для более регулярного стула, чтобы не прибегать к частой стимуляции,

Это мешает малышу самостоятельно тужиться