Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес — вопрос №3039265

Ребёнок родился 26.02 с весом 3380. При выписке вес был 3050. В 2 недели взвесили - вес уменьшился до 2950. С врачом посмотрели, что было мало молока. Я стала сцеживать после каждого кормления и докармливать. Сначала получалось по 20-30 мл сцедить, пару дней стало получаться и больше молока. Грудь явно наполнилась и молока стало больше. Но вчера взвесили и вес у ребёнка так и стоит 2950. Что делать? Очень хочется сохранить ГВ. Или переходить на смеси? Врач говорит пока надо ждать и смотреть вес в динамике.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В данном случае уже необходимо начинать вводить докорм ребёнку, потому что прибавка совсем не идет
Грудное вскармливание в любом случае основа, вы прикладываете к груди часто, по требованию, так же лактационные чаи можете попить

И начните докорм смесью, в каждое кормление по 30мл, с ложечки или шприца
Как только молоко полностью восстановится, смесь можно убрать будет, страшного в докорме ничего нет
Клиент
Так получается после каждого кормления я и докармливаю, только своим молоком.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Судя по прибавкам, вашего молока не хватает
Поэтому необходим докорм смесью, как восстановится лактация, смесь уберете
По вашему весу, ребёнок должен съедать 90мл 7р в сутки, а у вас маленький объем, ребёнок голодный
Клиент
То есть и грудь и сцеженное и смесь? Вчера уже стала сцеживать по 60мл и докармливать. Добавлять ещё тогда сколько смеси? С учётом того, что перед этим ещё была грудь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сцеживать грудь не нужно, лучше давать ребёнку чаще, чтобы высасывал
Смесь добавить по 30мл, каждые 3 часа, примерно 7р в сутки
Остально все грудь,чаще прикладываем
Через неделю нужно будет провести контрольное взвешивание, посмотреть, как ребёнок набирает

Как тогда прибавку восстановите, можете постепенно убирать смесь и смотреть

За первый месяц жизни, ребёнок должен набрать 600гр от рождения
А вы еще не добрали даже то, что потеряли, поэтому это показание для докорма смесью однозначно
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент, так как ребенок не набирает вес, рекомендует в докорм.

Он рассчитывается как 50 мл на кг в сутки —
Получается 150 мл, этот объем делим на 6 кормлений после груди — это по 25 мл 6 раз в сутки,
Все остальное время так же грудь по требованию.

Если весовая прибавка не будет 120—250 г в неделю,

В таком случае количество докорма увеличивается на 2, то есть будет по 50 мл 6 раз в сутки.

Малыша к груди прикладываем по требованию, вне зависимости от докорма, для стимуляции лактации.
Клиент
Докорм смесью или сцеженным молоком?
Педиатр
Если Вы сейчас осуществляли докорм грудным молоком, и вес в течение недели не менялся — нужен докорм именно смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В настоящее время, поскольку ребёнок не набирает вес, рекомендуется введение дополнительного питания.

Расчёт дополнительного питания составляет 50 мл на килограмм в сутки.

Это означает, что необходимо давать ребёнку 150 мл дополнительного питания, разделив его на 6 кормлений после грудного молока. Таким образом, каждый раз ребёнок будет получать по 25 мл.

В остальное время ребёнок должен получать грудное молоко по требованию.

Если прибавка в весе не будет составлять 120–250 граммов в неделю,

то необходимо увеличить количество дополнительного питания до 50 мл 6 раз в сутки.

Ребёнка следует прикладывать к груди по требованию, независимо от дополнительного питания, чтобы стимулировать лактацию.

Если вы уже вводили дополнительное питание в виде грудного молока, но вес ребёнка не увеличился в течение недели, то необходимо перейти на дополнительное питание в виде смеси.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Безусловно, борьбу за сохранение грудного вскармливания нужно продолжить, но сейчас малышу нужно питание и в этом случае нужен докорм. Начните с 30 мл смеси, даём ее после груди. Продолжаем частое прикладывание к груди, чтобы наладить лактацию