Консультация гинеколога /

Побочки на Джес + — вопрос №3125510

Добрый день! Мне 26 лет, рост 181, вес 84. Принимаю Джес + уже 1,5 года. Полёт нормальный, как мне кажется. Единственное на ляжках появились Звездочки венозные, но я не могу точно сказать: были ли они до. Последние 2 года панические атаки, и в целом плохое самочувствие, но это было до Джес.
Вчера наткнулась на видео в ютуб и в комментариях были истории о том, что у людей на КОК были инсульты, образовывались тромбы, кто-то даже умирал. Так ли действительно это все серьезно? Назначили мне его из-за обильных и нестабильных месячных, но он мне так же очень удобен как контрацептив (сэкономил очень много нервов). Хотела бы и дальше его принимать, как минимум, лет 5. Но сильно испугали истории людей.
У меня по маме венозная болезнь, мне ещё такой диагноз не ставили. Перед началом джес сдавала колуаграмму и онко маркеры. Все было хорошо. Но теперь переживаю на перспективу - что если это действительно так опасно.

И второй вопрос: прошлую пачку пропила пролонгировано, сейчас началась вторая. Хотела бы пропустить и эти месячные. Вопрос: как долго можно пить пролонгировано?

Заранее благодарю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы, действительно, могут повышать риски тромбообразования. Поэтому подбор препарата проходит с учетом всех рисков. Показатели коагулограммы в представленных анализах укладываются в норму.
Пролонгированный прием возможен в нескольких циклах.
Клиент
Эльвина, скажите, пожалуйста, стоит ли сделать анализ на свертываемость крови ещё раз? Эти анализы для делала специально перед приемом КОК. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , при приеме гормональных контрацептивов рекомендован контроль гемостазиограммы ежегодно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курение, повышение АД , сахарный диабет могут повышать риски венозных осложнений, поэтому необходимо контролировать эти моменты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здраствуйте.
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), включая Джес, действительно повышают риск венозных тромбозов и таких осложнений, как инсульт, инфаркт. Но если нет предрасполагающих факторов: тромбофилии у вас, тромбоэмболические осложнения у вас или у близких родственников в прошлом, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, то риски остаются низкими.

Для оценки состояния крови, можно сдать повторно гемостазиграмму. Во время приёма КОК её необходимо сдавать регулярно, не менее 1 раза в год.

Сосудистые звездочки могут быть ранним признаком венозной недостаточности, необходимо обратится к флебологу. Это не противопоказание к КОК, но повод для наблюдения.

Современные рекомендации разрешают принимать КОК непрерывно для отсрочки месячных, до 3-6 месяцев подряд. Это безопасно и не вредит здоровью. Джес хорошо подходит для такого режима.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Данные осложнения относятся к категории редко встречаемых, риск 1:10000, т.е. из 10000 женщин принимающих Джес у одной может быть подобные осложнения.
Для отсрочки менструации пролонгировано можно пить несколько циклов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Действительно любой КОК может повышать риск тромбоза. Такие осложнения бывают, но не часто.
В процессе приёма КОК требуется наблюдение гинеколога.
Желательно посещать врача 1 раз в 6 месяцев.
Гемостазиограмма в норме. Желательно повторять анализ 1 раз в год.
Появление сосудистых звёздочек с приёмом КОК не связано.
В непрерывном режиме разрешается принимать подряд до 3х блистеров, затем обязательно сделать 4х дневной перерыв.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, данные опасения небезосновательны. Действительно, приём эстрогенсодержащих препаратов сопровождается повышенными рисками тромбов.
Однако, если Вы не курите, ранее не было тромбозов, нет артериальной гипертензии, тромбофилии, то риски минимальны. Дополнительно можно оценить, нет ли наследственной предрасположенности к тромбозам (сдать анализ крови на тромбофилии).

Пролонгированно не более 3х упаковок желательно принимать. К тому же, при отсутствии положенных перерывов могут быть прорывные кровянистые выделения