Мажущие выделения при приеме джес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста из-за чего это могло произойти и опасно ли это. Пью Джес уже 3 года, всегда все было нормально, месячные начанались на 4 неактивной таблетке, либо на 1 активной, последние 2 месяца месячные были очень скудные, максимум 2 дня. В этом месяце на 24 активной таблетке утром заметила мажущие выделения, вечером был Па, есть эрозия, цитология nilm, сдавала летом, так же сейчас принимаю Ацикловир назначали на 6 месяцев для лечения герпеса на губе, на 25 таблетке получается на следующий день ничего уже нет, ничего не мажет, что это было и опасно ли это? Таблетку 24 выпила с опозданием, могло ли это спровоцировать выделения? Или это все таки связано с па?

26 лет

Здравствуйте. Не переживайте, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть скудные мажущие кровянистые выделения, также такое бывает после полового акта если есть эрозия шейки матки, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, подскажите еще пожалуйста, месячные по сути должны начаться в срок,как всегда? Просто первый раз такая ситуация очень переживаю, что это может быть что-то серьезное, особенно, начитавшись в интернете всякого(

Возможно выделения начнутся как обычно, всё в порядке

Здравствуйте, при изменении режима приема препарата-приеме с опозданием, возможно появление ациклических выделений. Принимайте препарат дальше в прежнем режиме, с накоплением препарата они прекратятся. Вы принимаете КОК длительно, контрацептивный эффект не снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ, подскажите еще пожалуйста, с сегодняшнего дня начинаются пустышки и если мазать продолжит, это можно будет считать за месячные? Или они все таки должны пойти в срок на 4 день или 1 активную таблетку? И еще такой момент я хотела бросить пить эти таблетки, как лучше поступить теперь пропить еще одну пачку и закончить или не начинать уже новую? Бросить хочу, потому что заметила, что начинает падать давление и болит голова примерно за неделю до начала месячных, думаю, что из-за них, не знаю даже как лучше поступить

Любой вариант возможен- менструальное кровотечение может наступить и на неактивных таблетках. Если решите отменить прием КОК, можно допить упаковку до конца и отменить. Далее цикл восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но скудная менструация на фоне приема КОК это нормальная реакция организма, так как эндометрий должным образом не нарастает , поэтому и отторгаться нечему и менструация такая.
Данные выделения вероятнее всего связаны с опозданием приема таблетки, ничего страшного в этом нет , контрацептивный эффект не снижается, не переживайте. Если такие выделения будут повторяться на фоне приема кок по схеме, без пропусков и опозданий, то следует обратиться на очный осмотр для выяснения других причин данных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Викторовна, спасибо Вам за ответ, подскажите еще такой момент, с сегодняшнего дня пустышки начинаются и если мазать продолжит это можно считать как за месячные будет?

Да, все правильно, это будет менструация.

Здравствуйте, более вероятно, что раннее появление кровянистых выделений связаны с погрешностью приема. Но при этом обычно не происходит снижение контрацептивного эффекта. Во время длительного приема КОК менструации становится скудными, а иногда и могут отсутствовать за счёт того, что эндометрий становится очень тонким и нечему отторгаться.

Здравствуйте

Не переживайте , при длительном приеме кок иногда могут быть эпизоды подобных мажущих выделений , и опять же мы не исключаем того , что это могла дать шейка матки после полового акта , так как на ней есть эктопия .

Продолжайте прием препарата и наблюдайте , если в следующих циклах эпизоды мазни между месячными будут повторяться , и будут становиться более длительными , то в данной ситуации можно подразумевать то , что препарат перестал подходить и его нужно сменить . Но , вероятнее всего , это просто однократный эпизод и смена не потребуется.

Менструации так же могут становиться более короткими на кок - это нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ, подскажите еще, если я хочу прекратить пить таблетки, мне теперь как поступить? Допить эту пачку и новую не начинать или все таки еще один месяц пропить и отменить? С сегодняшнего дня пустышки начинаются и какие могут быть побочные действия? В интернете пишут, что даже кисты могут образоваться если бросить

Просто допиваете упаковку и не начинаете новую , и все . Пить еще месяц нет необходимости , если есть желание отменить прием .

Организм очень индивидуален , кисты функциональные могут появляться и вне приема кок ( то есть , не связанно с отменой препарата ) , но на отмене они появляются не часто . Обычно в течение 3 месяцев организм возвращается к своим «заводским» настройкам ( как до приема кок )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☺️