Боль в кистях, повышенные СОЭ, СРБ, ферритин, тромбоциты

Родила 13.02.2025. До беременности и родов в анамнезе: АИТ, гипотериоз, дифузно-узловая форма; псориаз волосистой части головы; хронический пиелонефрит (последнее обострение в 2013г.); в 2022 году два раза ковид; с 2019 года имеются проблемы с ВНЧС из-за неправильного прикуса (лечение было начато, но не закончено). Беременность без осложнений, единственный момент - на 32-33 неделе беременности подтвержденный ковид (мазок от 27.12.24). Роды естественные, без осложнений. 13.03 были сданы ОАК +СОЭ, ТТГ, Т4, ферритин. Все анализы были в норме, кроме ферритина (280 мгк/л) и ТТГ (0,064). В планах было пересдать анализы через месяц. Через 1,5 месяца после родов (начало апреля 2025г) появилась боль в челюсти (суставах) и шее. Сделано КТ челюсти, начато лечение у гнатолога; на данный момент пытаемся увеличить объем открывания рта, чтобы сделать специальный шаблон и сходить с ним на МРТ ВНЧС. По шее - сделано МРТ ШОП и ГОП, которые без отклонений. Невролог поставил мышечно-тонический синдром. Выписал мелоксикам 15мг на 14 дней, сирдалуд 2 мг на ночь и фенибут для снятия тревожности. Примерно 14.04 начала болеть левая рука (кисть, большой палец, покраснели костяшки), через пару дней появился отек кисти. 20 апреля сделан рентген правой кисти - без отклонений. 24.04 сданы анализы (ОАК+СОЭ, биохимия, СРБ, ферритин, РФ, АЦЦП, коагулограмма, ТТГ и Т4). СОЭ, СРБ, ферритин, тромбоциты, фибриноген и АЧТВ значительно выше нормы. ТТГ стал еще ниже, на данный момент обратилась к другому эндокринологу, который на месяц отменил эутирокс для подтверждения или опровержения передозировки. 26 апреля было сделано узи кистей обеих рук, так как к этому моменту появились неприятные ощущения и в левой руке (умеренная боль и дискомфорт в указательном и среднем пальцах, покраснели костяшки, отека нет). По узи: левая рука - без патологий, правая рука - признаки теносиновита. Обратилась по поводу теносиновита к ортопеду-травматологу - сказал, что это не их история, необходимо обращаться к ревматологу. На сегодняшний день: присутствует утренняя скованность в кистях. В левой кисти - болезненные ощущения при пальпации среднего и указательного пальцев в районе костяшек; отеков нет. В правой кисти - кисть не сгибается, присутствует отек, при нагрузке/резком действии или задевании, отведении большого пальца появляется боль. Снять болей синдром с кистей помогают гель Диклофенак (1 раз в сутки хватает) и назначенный неврологом мелоксикам. Живу в маленьком городе, запись к ревматологу только через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли говорить о ревматической составляющей или нужно искать причину завышенных анализов и болей в кистях в другом месте?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю Вас с рождением малыша!
Вы не кормите грудью ? Сирдалуд относится к препаратам высокого риска на ГВ , не совместим.

По поводу ревматической патологии:

У Вас есть серьезные поводы насторожиться, в частности на тему псориатического артрита.

Утренняя скованность в сочетании с признаками воспаления в крови - бывает при аутоиммунных заболеваниях.

Для диагностики псориатического артрита существует шкала с критериями диагностики псориатического артрита (называется CASPAR).
Для установки такого диагноза необходимо наличие артрита (у Вас подтвержденный теносиновит по Узи) плюс 3 дополнительных признака, к примеру как у Вас:
Наличие псориаза в анамнезе + 1 балл.
Отрицательный ревматоидный фактор + 1 балл.
Дактилит - воспаление пальца (припухлость) - под вопросом. Нужен осмотр.
Рентгенологические признаки - под вопросом.
Изменения ногтей - под вопросом.

Поэтому Вы правильно насторожились.
Для грамотной диагностики необходим очны осмотр.
Перед очным осмотрома а пройдите следующие моменты:

Рентгенографии кистей и стоп. Возьмите сами снимки, а не только описание.

Результаты всех анализов .

Дополнительно можно сдать B27 HLA антиген.

До приема ревматолога НПВС помогут облегчить боль и затормозить воспаление (мелоксикам относится как раз к этой группе), принимают НПВС под прикрытием желудка - омепразол либо нексиум.

На приеме очно после установки диагноза будет скорее всего назначена основная терапия - базисная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Грудью не кормлю.
По поводу рентгеновских исследований поняла, изменения ногтей не наблюдаю.
Я правильно понимаю, что в данном случае теносиновит не пройдет от НПВС любого типа? Если всё-таки Ваш диагноз подтвердится, то теносиновит, как и скованность пройдет от базисной терапии?

НПВС принесет облегчение от проявлений теносиновита.
Базисная терапия так же помогает от всего этого, но действует накопительно - то есть при ее назначении нужно время, чтобы добиться результата. И пока этот эффект накапливается, симптомы снимают вспомогательными средствами - в том числе и НПВС опять таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли делать компрессы из демиксида 25%?
Если да, то в каком соотношении с водой?

Можно!
Если хотите 25%, то соответственно 1 часть концентрата + 3 части воды. В полученном растворе вымачиваете салфетку и прикладываете (соотношение 1:3 - это 25% получается )
Либо можно посильнее , 1:1 - 50%.

Могут быть кожные реакции, тогда не надо. Если не будет реакций, то отлично может помогать.

Еще один вариант купить не раствор концентрат, а гель - Димексид гель , и сразу мазать им без растворения и салфеток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей рук ( обе руки ладонями вниз положите на стол и попросите кого-нибудь сделать фото сверху).
Скажите палец как сосиска весь полностью не припухал на руке или ноге?
Скованность в кистях рук сколько длится по времени?
Болят кисти и в покое? Или именно при сгибании/разгибании,в движении?
Боли в нижней части спины,в ягодицах нет?
Помимо этих жалоб нет температуры? Насморка,кашля? Недомогания?
Гинеколог через месяц после родов осматривал вас? По этой части все хорошо?
Вы грудью кормите? Нет ли по молочной железе -уплотнений,покраснений сейчас никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Фото кистей прикрепила.
Пальцы не припухали ни на руках ни на ногах.
Скованность больше из-за отека кисти. В покое ничего не болит, именно при резких движениях, сгибании кисти.
Болей в пояснице и ягодицах нет. Температуры, насморка, кашля, недомогания - нет. Присутствует утомление, но его боже связываю с недосыпом и сирдалудом.
По гинекологии: был мазок от 27.03 с повышенными лейкоцитами, проставила 12 дней флуомизин. Была первая менструация длительная (14 дней) и скудная, после нее 10.04 было узи, по которому увидели фолликулярную кисту и гиперплазию эндометрия. 24.04 узи повторила, по его результатам врач ничего не увидел. Сказали дождаться следующей менструации и сделать узи на 5-7 день, а ни как до этого в середине или в конце цикла.
Вот сейчас идут месячные, на 03.05 записана на прием и узи.
Грудью не кормлю. Грудь мягкая, покраснений и уплотнений не ощущаю

Смотрите,несмотря на наличие у вас псориаза ( это конечно фактор,при котором мы насторожены в сторону артрита)-сейчас данных за признаки артрита на узи не описано! Признаки артрита: выпот в полость суставов кисти,утолщение синовиальной оболочки,эрозии). Ничего этого не описано. У вас описан -теносиновиит,то есть воспаление не в суставе,а в сухожилии и его оболочке и выпот не в суставах,а по ходу этого сухожилия. Это частая проблема при ношении младенца,перегрузки кисти.
Вы и боль описываете механическую -при движениях.
Что характерно для проблем с сухожилиями.
При псА чаще скованность более 30 минут,наличие дактилита ( когда палец какой то весь опухший как сарделька),боль в покое и зачастую двусторонняя,а не одной руки. Поэтому я бы пока не паниковала и так как вы грудью не кормите -важно и нужно на 4 недели пропить курс нпвс. Выбор огромен. Обычно для некормящих мам выбирают эторикоксиб 90 мг/сут,целекоксиб 100 мг 2 раза/сут. Если это мелоксикам -здорово,но курс на 4 недели. В рабочей суточной дозе. На кисть местно -гель найз из холодильника 2 раза/сут. Или ваш диклофенак гель. Можно носить ортез при выполнении домашней работы и нагрузки.

Что касается срб и соэ. Причин для их повышение могло быть множество. Любое воспаление,инфекционный процесс. Не обязательно это сразу из-за артрита. Важно пересдать в динамике сначала СРБ и соэ уже сейчас,в мае. И посмотреть,что с показателями происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью сейчас мелоксикам 1 раз в день 15мг, мажу гелем диклофенак 1 раз в день и начала делать компрессы из демиксида. К ревматологу всё равно записалась, схожу на очный прием, перед приемом повторю анализы.
Что лучше сделать узи кистей или рентген? Нужно ли делать рентген/узи стоп?

Дозировка мелоксикама хорошая. Безусловно -очный прием обязательно нужен,онлайн мы оказываем информационную услугу,окончательное решение по диагнозу и лечению всегда за очным врачом.
В идеале -сделать МРТ кисти. Там будут самые точные изменения. Это информативней узи. Но если такой возможности нет -узи. Рентгенография не нужна. Она никакой информации по мягким тканям не даст,на рентгене мы оцениваем костные структуры. По стопам аналогично -если они беспокоят,то узи