Расшифровка кт
Болею ковидом, сделала кт, признаков пневмонии нет, но увеличено сердце. Может ли это быть на фоне ковида? И есть ли еще что то на что стоит обратить внимание. Рекомендована консультация терапевта....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение сердца за счёт левого желудочка, как правило связано с артериальной гипертензией. Но для точной диагностики - необходимо ЭКГ и ЭХО - КГ
Анна, спасибо. А с чем могут связаны признаки очагового кальциноза стенок аорты?
Кальций откладывается в атеросклеротических бляшках- дополнительно сдать липидный профиль, также исключить патологию кальциевого обмена-ТТГ, Т4, пара гормон. Кальциноз - вторичен
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятно у вас есть длительный стаж гипертонии или другого хронического заболевания сердца, для уточнения структуры и функции сердца рекомендовано УЗи сердца и ЭКГ, по показаниям суточное ЭКГ. Вы молоды. Вас что-то беспокоит со стороны сердца?
Ксения, нет, ничего не беспокоит. Разве, что повышенная утомляемость. Гипертонии нет, давление преимущественно пониженное
Тогда нужно обследование провести, чтобы оценить сердце . На данный момент расстраиваться не стоит, возможно у вас и нет гипертрофии, КТ это не основный метод исследования сердца, возможно ошибка.
Принятый ответ
здравствуйте, незначительное увеличение может быть вариантом нормы. для уточнения необходимо провести эхо кг и ЭКГ, так это это более точные исследования для сердца. кальциноз стенок аорты это возрастные изменения, на УЗИ тоже пересмотрят ее состояние. скорее всего ничего критичного там не будет. всего вам хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! По данному описанию-абсолютная норма, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно провести УЗИ сердца для уточнения диагноза.
По КТ ничего утверждать нельзя однозначно
Возможно речь о возрастных изменениях идёт.
Сдайте дополнительно ХСТ и липидный профиль.
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ. С результатом обратитесь к терапевту или кардиологу.