Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №3125567

Здравствуйте,проблема такая ,возраст 35 лет ,мучает высокое давление .
Каждый день мерю ,держится на одном уровне 148/100
Какие посоветуете препараты пить на постоянной основе ?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется дообследование, очный осмотр терапевта или кардиолога:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером.
Обычно врачи рекомендуют начать приём ингибитора АПФ- эналаприл в дозе 2,5 мг утром с оценкой давления в течении 1-2 недель, повышение дозировки при неэффективности, но обязательно под контролем врача.
После обследования коррекция терапии.
Терапевт
Здравствуйте.

При повышении артериального давления лечение начинают с приема минимальных доз, например , лориста/лозартан 25 мг , по 1 таб., 1 р/д, утром, длительно.

В качестве «скорой помощи» прием капотен 25 мг, 1 таб., под язык при повышении АД 140/90 и выше.

Нормальные уровни АД не выше 130/80 мм.рт.ст.

Вести дневник самоконтроля АД, пульса.

Ограничить потребление соли до 5 г/сут.

Регулярная физическая активность.

В дальнейшем в подобных ситуациях для выяснения причины повышения АД, рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, УЗИ сосудов шеи с дальнейшей консультацией терапевта.

Терапевт
Здравствуйте. Если давление повысилось впервые, нужно провести минимальный набор обследований, чтобы исключить серьезные причины и
оценить риски:
1. Измерение давления
~ Контроль в динамике (2-3 раз в день, в покое).
V СМАД (суточный мониторинг) - если скачки повторяются.
2. Анализы крови
v Общий анализ крови (исключить анемию, воспаление).
V Биохимия:
• Креатинин, мочевина (почки).
• Калий, натрий (электролиты).
. Глюкоза (диабет).
Холестерин, ЛПНП (атеросклероз).
ТТГ , Т4
3. Обследование сердца
V эКг, эхог
4. Почки и сосуды
v Общий анализ мочи + микроальбуминурия.
V УЗИ почек и надпочечников.
Из препаратов обычно назначаются прилы или сартаны , например периндоприл 5 мг утром . В качестве скорой помощи каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 .
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие-то исследования вы проходили для выяснения причины возникновения гипертонии? Анализы крови, ЭКГ, УЗИ почек?
Обычно в таких случаях назначают монотерапию, например, ингибиторы АПФ. Препарат Эналаприл 10 мг/сутки. Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели.
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент можно начать приём Телмисартан в дозе 40 мг 1 раз в день 2 недели. Завести дневник самоконтроля пульса и АД (утро, вечер). При стабилизации АД дозу-40 мг оставить. Если АД не удерживается на данной дозировке, увеличит до 80 мг в сутки Максимальная суточная доза-320 мг. Диета № 10 по Певзнеру с ограничение соли до 4 г в сутки.
Пройти стандартное обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ, холестерин+липидный профиль, билирубин+фракции), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный). ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ почек и БЦА. Очный осмотр окулиста (оценка сосудов глазного дна). Желательно СМАД.