Консультация гастроэнтеролога /

Необходима помощь — вопрос №3125880

Здравствуйте, подскажите. На нервной почве у меня вяжет во рту, печет в горле, в грудине, в желудке. Стул жидкий, желтый как желток у яйца. Беспокоит правый бок. Это что Гэрб? Кардия у меня слабая. Что делать? К психиатру только 17.04, а у меня тревога нереальная на фоне подтверждения аутоиммунного атрофического гастрита. И это вяжущее состояние во рту, и будто стёртое небо, и воспалена слизистая ротовой полости, не дают мне покоя... Ощущение, что этот дискомфорт меня загонит..

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, себорейный дерматит

Терапевт
Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, также не исключается и функциональный генез расстройства на фоне тревожности.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы рекомендуется выполнить фгдс, биохимию крови( Алт аст, общий белок амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза), узи органов брюшной полости чтобы исключить холецистит, водородный дыхательный тест, т.к изменения стула могут быть связаны с дисбактериоз. Симптоматически рекомендуется ротовую полость орошать антисептиком Тантум верде или Мирамистин, убать жжение и неприятные ощущения итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 14 дней, Алмагель по 10 мл*3 р в день после еды не запивая водой, и в ночь 10 мл., 14 дней. Как получите результаты исследований рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога, для назначения лечения.