Иммунитет после вакцинации
Здравствуйте. Моему ребёнку 5 лет, у нас свой график вакцинации. Пентаксимом ребёнок привит 3 раза (в июле, сентябре и ноябре 2023г.). Вчера к нам в гости приходила племянница, в том числе ходила у нас в туалет по большому. Сегодня я узнала, что за два дня до визита к нам племянница была привита от полиомиелита каплями. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня повод для волнения? Или после 3 вакцин пентаксима у моего ребёнка уже сформирован иммунитет к полиомиелиту? Снижен ли иммунитет к полиомиелиту из-за того, что пропущена ревакцинация в ноябре 2024г?
Здравствуйте, Любовь.
Вы абсолютно обоснованно волнуетесь — особенно когда речь идёт о полиомиелите и ребёнке с индивидуальным графиком вакцинации. Но давайте спокойно разберёмся, насколько реальна угроза.
1. Что за ситуация?
Ваша племянница недавно получила капельную вакцину от полиомиелита — это ОПВ (живая, ослабленная вакцина). После такой прививки вирус некоторое время выделяется с калом — обычно до 30–45 дней, особенно активно в первую неделю.
Это значит, что возможно непрямое заражение контактных лиц, если у них нет иммунитета или он неполный.
2. Насколько защищён ваш ребёнок после 3 доз Пентаксима?
Пентаксим — это инактивированная вакцина (ИПВ), которая: – не вызывает выделения вируса,
– не опасна для окружающих,
– обеспечивает защиту после курса из трёх доз у 95–98% детей.
То есть, ваш ребёнок уже практически полностью защищён, даже без ревакцинации в 2024 году. Иммунитет считается сформированным, особенно если интервал между прививками был соблюдён.
3. Что с ревакцинацией?
Да, ревакцинация в 6 лет по календарю важна, но не потому, что защита сейчас равна нулю. Это просто способ укрепить и продлить иммунитет. Отсрочка ревакцинации не делает ребёнка уязвимым сейчас, но её лучше не откладывать слишком надолго.
4. Есть ли сейчас риск от контакта с племянницей?
С учётом: – трёх доз ИПВ у ребёнка
– отсутствия прямого контакта с фекалиями
– стандартной домашней гигиены (руки моются, туалет чистится)
риск заражения — исключительно теоретический и крайне низкий.
Оснований для беспокойства нет. Ваш ребёнок защищён. Просто запланируйте ревакцинацию, когда это будет удобно, и сохраняйте спокойствие. Вы делаете всё правильно.
Здравствуйте, Евгений Михайлович. Спасибо Вам за такой развернутый ответ. Вы меня очень успокоили.
Подскажите ещё, пожалуйста. У нас ревакцинация запланированна на ближайшее время, то есть скорее всего, уже в четверг. Не будет ли это слишком большой нагрузкой на иммунитет, в случае если контакт с вирусом всё таки был? Возможно нужно отложить ревакцинацию на пару недель?