Консультация педиатра /

Высыпания на глазу — вопрос №3125899

Доброго дня! Ребенку 5,5 месяце, на глазу месяца 2 какие-то высыпания. По началу ничего не делали, так как она активно трет глаза при засыпании и когда просыпается (думали от этого). Позже сходили на прием к педиатру, нам прописали прокапать тобрекс. Прокапали в оба глаза неделю, не прошло.

Педиатр
Здравствуйте, Анжела!
Прикрепите , пожалуйста, фото.
Тобрекс это антибиотик-если нет гнойного отделяемого , то можно не применять данный препарат .
Очно офтальмолог не осматривал ребёнка ?
Высыпания действительно могут быть от того, что малыш глаза трет.
Клиент
Доброго дня! Гнойный выделений нет. На приему у офтальмолога не были. Фотографию прикрепила к вопросу.
Педиатр
По фото можно предположить раздражительный дерматит
Лечения каплями на данный момент не требуется
Клиент
Благодарю за консультацию.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются незначительные проявления атопического дерматита

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Что из прикорма даёте ребенку ?
Клиент
Доброго дня! Благодарю за ответ. Из прикорма даем кабачок, тыкву, салат из овощей, гречневая молочная каша.
Педиатр
Молочные каши вводятся только с возраста 12 мес, рекомендуется исключить из питания ребенка

Можно безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Тыква, морковь вводятся с возраста 7 - 8 мес
Клиент
Благодарю.
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить раздражительный дерматит , как раз причиной может быть трение глаз

Тобрекс это антибактериальный препарат , который назначается при покраснение глаз , гнойном отделяемом
Клиент
Доброго дня! Благодарю за ответ. Я так понимаю ничего с этим делать не нужно? А почему только один глазик?
Педиатр
В таких случаях рекомендуют наносить цикопласт
Клиент
Спасибо. 🙏
Клиент
Доброго дня, Галина! Прошу прощение, не могли бы вы еще один момент уточнить. В описании данного препарата написано избегать нанесения на кожу вокруг глаз. Могу наносить на веко и под глазик или все-таки нет?
Педиатр
Под глазик можно
Главное чтобы не попало в глаз
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Педиатр
Анжела, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить, что это проявляете контактно- раздражительного дерматита

Обычно при отсутствии гнойного отделяемого из глаз, капли Тобрекс не назначаются

В подобных случаях возможно использование локально ЦИКа кремов (Цикопласт В5/ Барьедерм ЦИКа)
Клиент
Доброго дня, Дарья! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, в описании данного препарата написано избегать нанесения на кожу вокруг глаз. Могу наносить на веко и под глазик или все-таки нет?
Педиатр
Здравствуйте !
На подвижное веко наносить не рекомендуется
Педиатр
Можно попробовать точечно тонким слоем, под глазик возможно использование 🙏🏼
Клиент
Все поняла. Большое спасибо. Приятного Вам дня!
Педиатр
Спасибо! Вам того же 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото можно предположить проявление дерматита(раздражительного), вероятно из-за частого воздействия трением на область кожи под глазом.

В данном случае Тобрекс не поможет. Это антибактериальный препарат, который назначается при бактериальном конъюнктивите

Рекомендую использовать на место покраснения Цикопласт В5