Можно ли маршировать после операции на колено?

Здравствуйте, семь месяцев назад мне сделали артроскопию правого коленного сустава. Была произведена резекция двух менисков и резекция передней крестообразной связки. Для реабилитация делала массаж и лфк, а сейчас закачала четырехглавую мышцу бедра. Мне 16 лет и я учусь в военизированном классе, поэтому такой вопрос:" могу ли я начать маршировать?"

Пока не стоит, это сильная нагрузка. Вам должны были дать освобождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, Да, освобождение от физических нагрузок мне дали после операции на три месяца (т.е. как я понимаю, врачи предразумевали, что после этого потихоньку я могу приступать к активной деятельности)
Ну в общем, мне нравится маршировать и делаю это с большим удовольствием. Сегодня я все-таки попробовала это сделать, и слава богу всё нормально, просто самой очень волнительно после такого перерыва.
Что можете сказать на этот счет? ))

Я бы не торопил естественный порядок вещей. Операция серьезная, нужна основательная реабилитация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, Спасибо за консультацию!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, а когда, по вашему мнению я смогу приступить к таким нагрузкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван,извините. а когда, по вашему мнению я смогу приступить к таким нагрузкам?

Юлия, здравствуйте. Минимум год восстановления и физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, я проделывала физиопроцедуры(магнит и лазер)в первые два месяца. А позже, через несколько месяцев дома с помощью аппарата ДЭНАС.

Юлия, и как, есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван, честно говоря, колено меня не беспокоило, поэтому определенно заметного результата я не ощутила от всех этих процедур, но думаю это должно было значительно помочь мне на начальном этапе послеоперационного процесса заживления!!!
Вы знаете, по правде, я уже попробовала маршировать(вот сегодня второй день). Ощущения нормальные.
Просто очень переживаю по этому поводу, т.к. мнения врачей кардинально отличаются друг от друга. Одни одобряют и говорят, что можно попробовать - другие придерживаются вашей точки зрения.

Одно дело попробовать, а совершенно другое давать полноценную нагрузку. Я своё мнение Вам высказал, а решаете в итоге Вы сами.