Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №3126006

Назначен ребенку(11кг) 1год 7 месяцев амоксиклав 250мг/5мл, принимать по 5мл 3р/с
Купили 125мг/5мл
Верно ли в аптеке сказали, что получается нужно давать 10мл 3р/с
Боюсь неправильно поняла и даю лишнего.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте, Арина!

В вашем случае нужно переадресовать вопрос педиатрам. Это можно сделать самостоятельно в настройках или , если не получается, написать администраторам сайта.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🌸
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если ребенку назначен Амоксиклав 250 мг/5 мл и вы купили сироп с концентрацией 125 мг/5 мл, то это означает, что дозировка в новом сиропе будет в два раза меньше.

Чтобы дать дозу 250 мг, нужно будет дать 10 мл сиропа с концентрацией 125 мг/5 мл (поскольку в 5 мл содержится только 125 мг, а в 10 мл — 250 мг).

Таким образом, вам нужно давать 10 мл 3 раза в сутки, как вам сказали в аптеке. Это правильная дозировка, и лишнего вы не даете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, все правильно, при дозировке 125мг, вам требуется давать по 10мл, чтобы ребёнок получал разово 250мг как вам и прописано.
Главное соблюдать режим приема антибиотиков, идеальный интервал по 6-8часов между приемами и примерно в одно и тоже время