Консультация онколога /

Рак правой груди , 4 стадия, метастазы в печени. — вопрос №3126047

Рак правой груди 4 стадия, метастазы в печени(женщина 52 года), вливаем в/к Гептрал 800 мг на 200 физ раствор+ реабелин 400 мг+ лаеннек на 200 физ разраствора. Принимаем таблетки бициклол 50 3 раза в день, Урсосан 250 мг 3 раза в день, фосфоглив 2 раза в день, гепамерц 5мг 3 раза в день, нексиум 20 мг утром, Дюспаталин 200 мг 2 раз. Вит д 20000ед +Вит к2 200 утром, магний цитрат 800 на ночь. Рисарг 600 мг+ аримидекс 1мг сутки.
После капельниц начались сильные отеки, рук и ног, особенно отекает правая рука, АД в норме(препараты от давления сейчас не принимаем), можно ли добавить мочегунку и какаю?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Удалена ли правая молочная железа? Или болезнь исходно метастатическая и лечение исходно лекарственное?
Прикрепите к вопросу КТ - для оценки распространенности процесса - важно понимать есть ли метастазы в лимфоузлы
Отеки на ногах симметричные? Возникают утром или вечером?
Мягкие? Теплые или холодные?
Клиент
Здравствуйте, молочная железа не удалена, проходим гормоно терапию, да лечение лекарственное, метастазы в верхней доле печени, лимфоузлы не проверяли. Отеки на не симметричные правая нога больше чем левая, так же и руки. Постоянные отеки. Отеки мягкие, теплые.

Клиент
Документы загрузили
Онколог, Маммолог
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Без указанных данных назначение мочегонных препаратов может быть опасным

Это касается отеков на ногах

Отеки на руках - особенно на правой - связаны с вероятным метастатическим поражением лимфоузлов и лимфостазом
Мочегонные препараты здесь вообще малоэффективны
Для коррекции лимфостаза важно сочетание нескольких факторов:

1. Эластическая компрессия

2. Лимфодренажный массаж

3. Сомнительно - но все же - Детралекс и подобные сосудистые препараты
Так же по мере действия противоопухолевого лечения лимфостаз обычно становится менее выраженным
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если АЛТ и АСТ повышены из-за метастазов в печени, на фоне приема Рибоциклиба с Аримидексом они сами должна снизится, как ответ на лечение.
Рекомендуется не вливать столько жидкости внутривенно.
Отеки правой руки вероятнее всего связаны с опухолевым процессом, из-за поражения лимфатических узлов. В таком случае рекомендуется носить компрессионный рукав.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по предоставленным вами данным отёки рук связаны с метастатическим процессом в лимфоузлах, что касается ног- необходимо исключить сосудистое поражение, для этого необходимо пройти УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбозов (в случае, если отёки несимметричные) пройти УЗИ сердца, для руки рекомендуется массаж и компрессионный рукав, отёчность руки должна будет уменьшиться на фоне терапии. Хотелось бы отметить, что не рекомендуется принимать такое количество гепатопротекторов и жидкости, достаточно 2 в таблетированной форме и 1 для внутривенного введения при данных показателях Алт и АСТ, потому что большое количество препаратов одной группы не гарантирует эффективность, а нагрузка на организм от этого растёт, в том числе и на саму печень
Онколог, Терапевт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отеки верхних конечностей вероятнее всего связаны с метастатическим поражением лимфатических узлов. В данной ситуации мочегонные препараты вам не помогут. Рекомендуется постоянное возвышенное положение верхней конечности, восполнение лимфодренажного массажа, использовать компрессионный рукав. Внутрь прием детралекса или флебодия по 1 таблетке в день. По поводу отеков нижних конечностей сдать анализ на общий белок, выполнить узи сосудов нижних конечностей, эхокг.
Онколог
Здравствуйте

Надо обсудить прекращение капельниц с врачом который назначил. Можно принимать ряд препаратов для печени в таблетках. Возможно идёт перегрузка жидкостью. Пройти экг, эхокг, оценить функцию сердца. Мочегонные обсуждать с терапевтом после отмены капельниц, оценки динамики отёков посое отмены и данных обследования сердца. Также стоит пройти дообследование у онколога, если не было в ближайшие 3-4 мес- узи молочных желез и регионарных зон, сосудов конечностей. Отёк может быть из-за лимфостаза, увеличения лимфоузлов при прогрессии болезни, тромбоза итд