Повышенная СОЭ
Здравствуйте. У меня повышенный холестерин. Периодически принимаю Lactoflorene Холестерол и сдаю в Гомотесте анализы крови на проверку холестерина и заодно общий анализ крови. Практически всегда анализы были более менее в норме, но, вдруг, последний раз сильно увеличилось СОЭ. Отчего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ - это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме 2-3 иногда и 4 недели. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, болезни зубов, заболевания щитовидной железы. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Матвей!
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, после перенесенных вирусных инфекций, также СОЭ увеличивается с возрастом.
Главное, что показатели лейкоцитов, нейтрофилов находятся в пределах нормы.
Если повышена только СОЭ, то поводов для беспокойства нет. Но важно также оценить с-реактивный белок, который может являться маркером острого воспаления
Посмотрела анализы. Имеет место снижение тромбоцитов. Важно оценить тромбоциты по Фонио, коагулограмму, а также дообследоваться на вирусные гепатиты В и С.
У меня сниженные тромбоциты уже лет 10.
Искали причину снижения ? На коже нет синяков, кровь быстро останавливается?
Причину не искала.Кровь при порезах и пр. останавливается относительно быстро. Синяки появляются, если случайно ударюсь. Когда я последний раз была у врача по поводу повышенного холестерина, то пыталась обратить её внимание на тромбоциты, на что получила ответ- что у меня с тромбоцитами всё в порядке.
Про снижении тромбоцитов очень важно дообследование:
1) важно оценить селезенку, ее структуру, размеры
2) исключить дефициты В12, фолиевой кислоты
3) исключить идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру у врача-гематолога
4) исключить гепатиты В и С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое значение соэ? Можете приложить бланк анализа?
Повышение соэ может наблюдаться при вирусных инфекциях, стрессе, физических нагрузках, болях в суставах.
Есть ли у Вас жалобы на самочувствие?
Насчёт Болей в суставах. У меня месяца 1,5-2 ночью, когда просыпаюсь, туго сгибаются пальцы на руках. Днём всё нормально.Анастасия Александровна,
Если есть ночная и утренняя скованность рекомендуется сдать кровь на ревмопробы: ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота. При наличие отклонений в анализах, рекомендуется проконсультироваться с ревматологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ является неспецифическим маркером воспаления. Может повышаться на любой воспалительный процесс (кариозные зубы, боль в суставах и тд) в том числе бессимптомный.
При отсутствии симптомов обычно рекомендуют контроль анализа через 10-14 дней
Насчёт Болей в суставах. У меня месяца 1,5-2 ночью, когда просыпаюсь, туго сгибаются пальцы на руках. Днём всё нормально.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на срб, рф, аццп, мочевая кислота.
С результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли бы вы приложить результат анализа?
СОЭ- скорость оседания эритроцитов. Это не специфический маркет воспаления.
Его повышение может быть на фоне перенесённой инфекции: вирусной/ бактериальной.
На фоне болей в спине, сустава, мышцах .
На этом фоне может быть повышение СОЭ.