Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста, у меня витилиго которое проявилось в первые в 18 лет , сейчас мне 24 , перед выходом на солнце я мажу крем спф 80%открытые участки тела , все эти года было все хорошо и на солнце могла находиться , а вот в этом году невозможно находится на солнце , сразу все краснеет ободком и начинает выпирать , многие на улице думают что лишай 🥲 но выглядит и вправду так , потом в течении еще нескольких часов появляются мелкие прыщики и начинает все чесаться , краснеет . как можно защищать себя кроме крема ?
Здравствуйте. Если диагноз витилиго не вызывает сомнений вам не следует подвергать кожу активной инсоляции,поверьте,это не самое необходимое.Использование фотозащитных средств. Можно рекомендовать использование сока корня пастернака внутрь и наружно(по схеме).
Здравствуйте. При витилиго кожа постепенно становится чувствительнее к солнцу. Сейчас солнце очень активное и часто приводит к аллергическим реакциям и ожегам , даже если ранее такого не наблюдалось. Приложите пожалуйста фото.
На фото больше похоже на солнечный дерматит На солнце не загорать. Как правило в таких случаях рекомендуется использовать Лоринден -С 2 раза в день до 10 дней
Здравствуйте! Ваши симптомы (покраснение, зуд, выпирание очагов витилиго после пребывания на солнце) указывают на фоточувствительность и возможную фотодерматозную реакцию. Это может быть связано с несколькими факторами: Возможные причины ухудшения состояния:* 1. Повышенная чувствительность кожи – со временем кожа при витилиго может становиться более реактивной к УФ-излучению. 2. Развитие солнечной крапивницы или полиморфного светового дерматоза – эти состояния часто сопровождают витилиго. 3. Реакция на солнцезащитный крем – иногда SPF-кремы (особенно химические фильтры) сами провоцируют раздражение. 4. Активизация аутоиммунного процесса – возможно, заболевание прогрессирует, и кожа реагирует сильнее.
Что может быть рекомендовано кроме использования SPF-крема? 1. Физическая защита от солнца: - Носите одежду с UPF-защитой (специальные ткани, блокирующие УФ). - Используйте широкополые шляпы, солнцезащитные очки - Старайтесь находиться в тени, особенно в часы пиковой солнечной активности (с 11:00 до 16:00). 2. Смена солнцезащитного средства: - Попробуйте минеральные (физические) кремы с оксидом цинка или диоксидом титана (например, *La Roche-Posay Anthelios Mineral, Avene Solaire Mineral). Они реже вызывают раздражение. - Избегайте кремов с алкоголем, отдушками, октиноксатом, авобензоном (могут усиливать реакцию). 3. Антигистаминная терапия: - Если реакция похожа на аллергическую, можно попробовать неседативные антигистаминные препараты (Цетрин, Эриус, Кларитин) за 30–60 минут до выхода на солнце. 4. Местные противовоспалительные средства: - При сильном покраснении и зуде можно наносить легкие кортикостероидные мази (Адвантан, Локоид) коротким курсом (3–5 дней). - Альтернатива – негормональные средства (Пимекролимус, Протопик 0,1%), но их лучше использовать после консультации с врачом.
Хорошо, спасибо большое 🙏 скажите пожалуйста, возможно ли как-то остановить рост данных очагов и есть ли какие-то препараты что бы восстановить цвет кожи ?
Насчет поста это все что ответила выше Информация заложена в ваших генах Если не будет провоцирующих факторов, не будет и роста Мелагенин препарат На практике чудо средства нет
Рекомендация: Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы исключить сопутствующие фотодерматозы и скорректировать лечение. Возможно, потребуется дообследование (анализы на аутоиммунные маркеры, фототестирование).
Если реакция очень острая, временно максимально ограничьте пребывание на солнце и используйте хлопковую одежду с длинными рукавами
Здравствуйте Если Вы на гв то кожа более чувствительная в виду гормональных изменений в организме Одежду защищающую из спец,тканей можно,в пик солнца лучше не выходить Спф из биодерма или ля рош рассмотрите На покраснение крем неотанин сейчас
Здравствуйте, я вот пользуюсь биодермой , на протяжении нескольких лет , почти постоянно , возможно ли привыкание? А подскажите пожалуйста, после прогулки , если без очков , сильно краснеют глаза , так же жгет их и губы, мне с глазами к офтальмологу обратиться ? И вообще возможна ли такая реакция при витилиго или это уже солнечный дерматит только в глазах ? 😅
Добрый день! Это похоже на фотодерматит. Причины по которым возможно усиление чувствительности к УФ: гормональные изменения (беременность, лактация), реакция на спф средство (хим фильтры могут давать), со временем при витилиго повышается чувствительность к солнцу.
Сейчас необходимо использовать мягкие средства для заживления кожного покрова. Лучше всего подойдет бальзам цикапласт б5 от ля рош позе 2 раза в день - 7-10 дней, это аптечная косметика. Есть более демократичный вариант - крем бепантен. При неэффективности цикапласта, бепантена, можно наносить комфодерм 2 раза в день 5-7 дней. Но самое главное это активного солнца избегать. Кожу не травмировать, не тереть, после душа аккуратно промокать полотенцем. До заживления лучше исключить бани, сауны, горячие ванны и загар. После заживления если бываете на солнце, необходимо на эту область наносить спф защиту 50 лучше на физических фильтрах (например, биодерма фотодерм педиатрикс спрей спф 50 или авен солнцезащитное молочко с минеральным экраном спф 50 или ля рош позе антгелиос педиатрикс для младенцев спф50), защита кожи одеждой, ну и в активные часы (11:00-16:00) нахождение в тени. При повторяющихся эпизодах можно рассмотреть антигистаминные, например цетрин 1 таб за час до выхода на улицу. Желаю удачи!💐