Консультация проктолога /

Рецидив анальной трещины после операции — вопрос №3126864

Здравствуйте, уважаемый доктор! В декабре я перенесла операцию по иссечению хронической анальной трещины. В постоперационный период мне было назначено: офломелид, свечи релиф адванс, детралекс. Т.к. заживление шло плохо, дополнительно было назначено: релифипин, свечи лонгидаза, после чего, спустя почти 3 месяца рана зажила. днако спустя месяц снова появилась острая трещина на том же месте. Назначено: релифипин, свечи релиф про. Принимаю также форлакс. Мой вопрос: правильно ли мне назначено лечение для заживления острой трещины? Здесь в ответах на вопросы других пациентов я прочитала, что гормональные мази и свечи не применяются на раневую поверхность. Релиф про - гормональное средство. Спасибо за ответ!

Возраст: 59

Хронические болезни: компенсированный гипотериоз (после операции)

Хирург
Здравствуйте, Ольга! Действительно, при острой анальной трещине гормональные средства могут привести к хронизации процесса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации по лечению анальной трещины (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю! Еще забыла спросить: если я пользовалась релифипином 28 дней в феврале, его можно повторить спустя месяц?

Хирург
Ольга, да, если есть необходимость, можно повторить
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Хирург
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 мес с целью улучшения микроциркуляции в анальном канале
2. Проктогливенол крем 2 -3 р в день в течение 14 дней ( в составе Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает боль ) в анальный канал , можно перед актом дефекации с целью уменьшения боли. Гормон не содержит в отличие от Релиф Про . Гормональные препараты при трещинах не рекомендовано в связи с возможным ухудшением заживления
3. Местно в анальный канал и на область трещины Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 -21 дней ( мази с заживляющим эффектом )
4. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
5. Гель Релифипин 2 р в день утром и вечером в течение 28 дней - уменьшает спазм сфинктера
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Клиент
Благодарю, Евгения Владимировна, единственный вопрос: получается, что 4 мази в анальный канал. Какой временной промежуток между аппликациями должен быть?
Проктолог, Терапевт, Хирург
1,5-2 часа
Клиент
Спасибо, Евгения Владимировна.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Утром перед актом дефекации Проктогливенол,
После душ
Затем Гель Релифипин
Через 1,5 -2 ч свечка или мазь Постеризан
Через 1ч можно Метилурациловая мазь или Офломелид
Через ещё 1,5-2 ч повтор заживляющих мазей
Через 1,5 -2 ч Проктогливенол
Через 1,5 -2 ч Постеризан
Через 1-2 часа Проктогливенол
На ночь релифипин
Проктолог, Терапевт, Хирург
Примерно расписала в сообщении ниже . Скорейшего Вам выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное!