Острая анальная трещина

Здравствуйте! Месяц назад вышел наружной геморрой с капельками крови при дефекации, лечил свечами Натальсид и мазью Ауробин, была похожая ситуация пару лет назад, после того как геморой исчез тоже была анальная трещина, лечил Натальсидом 6 дней и следующие 6 дней облепиховыми свечами вместе с Ауробином, перед сном выпивал слабительного и все прошло. Сейчас ситуация повторилась но более в острой форме, поход в туалет стал просто настоящим испытанием. Начал лечится таким же образом, что и до этого, но трещина пока не заживает. Нащупал около анального отверстия, ближе к ягодице шишку, нажимая на нее, она не болит, но на анальном отверстии боль становится резкая. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лечится p.s Еще в последние дни заметил выделение какого то типа гноя на нижнем белье

Геморрой
38 лет

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рафаэль
Клиент

Игорь Юрьевич, я прикрепил фото с натуживанием

Принятый ответ

Судя по фото можно предположить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам нельзя исключить формирование хронической анальной трещины - чтобы подтвердить диагноз - рекомендуется очный осмотр колопроктолога. Потому что если процесс переходит в хроническую форму. консервативного лечения не достаточно и оно носит временный эффект
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь релифипин 2р/сутки 14 дней
8. Мукофальк 1 мес для улучшения стула
9. Мазь метилурациловая 2- 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.

Есть такая болячка - анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья вам!