Дневной сон

Добрый день! Ребенку 1.5. В данный момент одновременно лезут 3 клыка. Второй день ужасно спит дневной сон. Всего 30-50 минут.На второй сон уложить невозможно. При этом укладывается или просыпается в истерике. При этом ночь спит 12 часов. Раньше дневной сон всегда был 2-3 часа. Это может быть связано с зубами или сейчас какой-то период скачка? Переживаю, что за эти дни плохого сна он переутомляется и нагружается

Принятый ответ

Здравствуйте
По мере роста ребенка постепенно количество дневного сна будет уменьшаться, ребенку уже может не требоваться 2 дневных сна

Рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Подобные изменения режима сна также могут быть связаны с процессом постепенного прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, он уже больше месяца на одном сне, но спал больше 1.5-2 часов. А сейчас 50 минут за весь день.Он сам просится спать, когда хочет. Идет в комнату и ждет возле кроватки.
Но переживаю не мало ли сна?

Для ребенка этого возраста достаточное количество сна

По мере роста количество сна будет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, я поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем возрасте ночной сон в норме 9-10 часов
Распишите ваш режим дня , во сколько утренний подъем ?
Если ребёнок в сутки спит не менее 10ч это вариант нормы , повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, обычный режим был:
8.30 подъем
13-15.00 обеденный сон
21.30-22.00 ночной сон
Так было месяца. Сейчас ночь длиннее, но в обед спит 30-50 минут

Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, т.е если сейчас ночь 12 часов, а днем спит 30-50 минут, то ничего страшного? Он успевает отдохнуть?

Ничего страшного в этом нет, ребёнок спит суточную норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В 1,5 года достаточно суммарного сна за сутки 12-13 часов. Детки после года в целом редко спят ночной сон 12 часов, вероятнее малыш высыпается. 2 сон в 1,5 года также уже обычно не нужен.
Период дентации может ухудшать сон. По необходимости можно использовать гель для дёсен, охлаждающие грызунки, в крайних случаях нурофен по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, у нас уже давно нет второго сна, но сейчас когда днем мало спал, я думала, что надо укладывать еще раз. Т.е если у него суммарно дневной сон 13 часов, то можно не беспокоится о дневном? Он успевает отдохнуть?

Если ночной сон 12 часов, то даже 30-40 минут дневного сна ребёнку достаточно для восстановления. На второй сон укладывать не нужно, это может сместить уход на ночной сон и режим в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы скорее всего это связано с прорезыванием Зубов, можно использовать гели а когда совсем не справляетесь нурофен но не злоупотреблять им. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать. Еще можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нарушения сна,вероятнее всего, связаны именно с синдромом прорезывания зубов. Детки в эти периоды могут хуже спать, быть более плаксивыми. В подобных случаях, рекомендуется использовать нурофен ситуационно. Местно гель Дентинале 3-5 раз в сутки( состав безопасный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю Вас!