Консультация педиатра /

Температура на зубы — вопрос №2013214

Добрый вечер. У ребёнка 5,5 мес сегодня поднялась температура 38.2, сбили цефеконом, через 3 часа опять 38.2. Признаков ОРВИ пока нет, может быть такая температура на зубы? И каким образом дать такому маленькому ребенку сироп нурафен?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но все индивидуально.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, даём с ложечки, либо шприца. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, наш вес 8600. Сколько мл нурафена дать ребенку?

Педиатр
Нурофен доза 4,3 мл на один приём. Даём не более 3х раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Все верно. При прорезывании зубов может отмечаться такая температура и без признаков респираторного заболевания. В любом случае осмотр педиатра необходим. Сироп Нурофен дается из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3-4 раз в сутки. Дополнительно при температуре можно поить ребенка водой дробно из расчета 40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно на зубы не повышается больше 38.
Но всё может быть.
Какой вес ребёнка?
Лучше использовать парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, наш вес 8600
Педиатр
Парацетамол суспензия 120мг/5 мл по 5,5 мл . Интервал 4 часа.
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте лучше сбивать свечой цефекон. Какой вес у малыша?
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, наш вес 8600
Педиатр
Вам можно целую свечу Цефекон 100мг. Можно использовать каждые 6 часов.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, при прорезывании Зубов температура обычно повышается не более 38, наблюдайте за самочувствием малыша, наносите на десна холисал гель, обильное теплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св, обильное теплое питье обязательно, при отсутствии положительной динамики , сдайте общий анализ крови чтобы исключить воспалительный процесс и общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Будьте здоровы!