Болят зубы после лечения и временной пломбы с кальцием в каналы, отдает в глаз, ухо и нижние зубы.
Здравствуйте! Врач предложил поменять струю пломбу в верхней восьмерке и шестерке. Зубы до этого не беспокоили, но на рентгене он увидел кариес под пломбой. Пролечил без лечения каналов. Через день после лечения зубы стали болеть во время жевания. Я предположила, что высокая пломба, врач подточил немножко, сказал, что пломба близко к каналам и если боль не пройдет, то нужно удалять нерв. Боль не прошла, а перешла в другую стадию. Кроме зуба стала болеть голова, отдавать в глаз, ухо и нижние зубы. Боль уже не зависела от жевания, начиналась спонтанно. Я предположила, что это неврит тройничного нерва, но невролог опроверг и сказал, что просто защемило в шее и так проявляется) В итоге я решила удалять нерв, так как вариантов не было, боль становилась уже изматывающей. Стоматолог вскрыл восьмерку, прочистил каналы, поставил по его словам кальций и записал на следующий прием через 4 дня. После этого характер боли изменился, зуб очень сильно стал болеть при жевании и просто прикусывании. Уже прошло 3 дня, зуб болит, я боюсь ставить постоянные пломбы с такой болью. Вопросы к специалистам. Не мало ли 4 дня ходить с кальцием? Я прочитала, что его ставят от 2 недель. Может ли зуб болеть от кальция? Или другая причина может быть? Может ли все таки быть причина в тройничном нерве и можно ли что-то с этим сделать?
Здравствуйте!
8 зубы очень непредсказуемые. В них может быть разное количество каналов и не всегда их удается найти. Обычно такие зубы не лечат, их удаляют. С кальцием рекомендуется ходить от 2 до 4 недель. Если никакой болевой симптоматики и дискомфорта нет, тогда зубу пломбируются постоянной пломбой.
Зарина Олеговна, спасибо за ответ! То есть пока боль есть, не стоит ставить постоянную пломбу? Сегодня до зуба невозможно дотронуться((
Нет, рекомендуется повторное обращение к врачу. Такой боли быть не должно.