Анестезия при брадикардии

Добрый день! Сегодня при операции на зубы поставили местную анестезию и через 10 минут стало плохо, такое ощущение как будто сердце остановится. На последнем профосмотре поставили диагноз брадикардия, сделал холтер, но прочитать его не кому т.к кардиолога в городе нет. Скажите можно ли брадикардии ставить анестезию.

Здравствуйте по холтеру отклонений у вас нет

Здравствуйте, Антон.
На Холтере есть небольшая брадикардия, но пауз на ее фоне нет, так что лечения никакого не требуется. Вам измеряли пульс в стоматологии во время приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, пульс не мерили. Из за чего может быть такое состояние? Может ли быть это связано с проблемами с сердцем? Всё ли в порядке на холтере? Несколько лет назад у меня были наджелудочковые экстрасисты.

Антон, если анестетик был лидокаин, то он мог усилить брадикардию. Вам нужно предупреждать стоматолога, что у Вас брадикардия для адекватного подбора анестетика. Но это могла быть и индивидуальная непереносимость анестетика, такое бывает и с патологией сердца никак не связано. На Холтере были единичные наджелудочковые экстрасистолы, в таком количестве они лечения не требуют. Вы занимаетесь спортом? Делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, спортом занимаюсь практически каждый день. УЗИ не делал. Может это всё связано со страхом имплантации?

Принятый ответ

В таком случае, при регулярных занятиях спортом, брадикардия - это норма. Не думаю, что связано со страхом, скорее реакция на анестетик или на адреналин, входящий в состав анестетика, не все его хорошо переносят, тем более в состоянии стресса.