Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка — вопрос №3126938

Здравствуйте. В феврале переболели все гриппом, у ребенка был кашель и гнойный отит, от отита лечили антибиотиками, кашель говорили от соплей затекающих по задней стенке, лечили промыванием и називином. После выздоровления, при любой физической активности, побегает, попрыгает, начинает кашлять, месяц назад была сыпь, поставили диагноз синдром Джанотти крости, была только 1 день температура 38 и также говорили лечить насморк по задней стенке. Всё прошло, но всё это время, начиная с февраля, ребенок кашляет после активностей. Недавно перед прививкой педиатр также слушала её и ничего не нашла, как уже и соплей, и горло в норме. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины? может какие-то дополнительные анализы сдать? может это какие-то паразиты в организме?

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По описанию это может быть остаточный кашель.
Общий анализ крови сдавали ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Сдавали только кровь из пальчика. Ребёнку 1.9 Подскажите, а эти атипичные инфекции могут протекать, только с кашлем после активности, без температуры и т.д?

Педиатр
Здравствуйте

Долгий кашель может быть проявлением атипичной инфекции.
В данном случае рекомендуется сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.

Так же затяжной кашель может при паразитарной инвазии. В таком случае рекомендуется сдать анализа кала методом Парасеп. 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня.

Скажите, сдавали ли общий анализ крови? При осмотре ЛОРа не были ли увеличены миндалины?

Так же такой кашель может быть остаточным, после перенесенной инфекции.

Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Вероятнее всего это остаточный кашель , не переживайте
Для точной диагностики рекомендуется сдать оак и очная консультация лор врача
Клиент
Подскажите, а сколько может длиться остаточный кашель?
Педиатр
До 3 мес, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть из за увеличенных аденоидов. Скажите пожалуйста нет ли гнусавости, храпа во время сна?
Так же кашель затяжной может быть аллергический, рекомендовано обычно сдать общий анализ крови (посмотреть уровень эозинофилов), кровь на иммуноглобулин Е общий, если эти показатели повышены то вероятнее всего кашель аллергический.
Клиент
Здравствуйте. Это было неделю назад, мы промывали нос и последние дни ничего такого нет. Кашель с февраля, после гриппа, и дома, и в игровой, и в гостях, везде может кашлять, как побегает. Ребёнку 1.9
Педиатр
Остаточный кашель может сохраняться обычно до 2-3х месяцев, но с положительной динамикой(все реже и реже).
Если пойдёт его нарастании, то необходимо до обследование.
Педиатр
Здравствуйте
При длительном кашле рекомендуется сдать IgM и IgG к микоплазме и хламидии пневмонии. Не сдавали данные анализы?
Однако, описанная вами симптоматика может быть и при назальном затеке, например. Тогда рекомендуется очный осмотр ЛОР врача
Клиент
Такие анализы не сдавали, кашляет только при активности, сухой кашель, температуры нет, при такой симптоматике может быть пневмония? ребёнку 1.9
Педиатр
Если при активности, то это может быть проявление остаточного кашля

Касаемо пневмонии : надо слушать фонендоскопом конечно
Клиент
вот в прошлый вторник слушали всё хорошо и когда сопли были тоже
Педиатр
Поняла.
Возможно, это остаточный кашель. Он может проявляться при физической нагрузке и на улице