Консультация уролога /

Расшифруйте спермограмму — вопрос №31272

Цвет молочно-серый молочно-серый
Объем 2,6 мл 2 - 6
Вязкость 0,4 0,1 - 1,2
pH 7,8 7,2 - 8
Агглютинация отсутствует отсутствует
Запах специфический специфический
Количество лейкоцитов 2-4 в поле зр. 0-10
Количество эритроцитов 0-0-1 в поле зр. 0-1
Лецитиновые зерна значительно в большом количестве
Амилоидные тельца отсутствуют отсутствуют
Макрофаги 0-0-1 в поле зр. 0-4
Клетки сперматогенеза 1-2 в поле зр. 1-4
Количество сперматозоидов (соnc.) 30,0 млн/мл более 20 млн/мл
Подвижность (группы А+В+С) ( motility) 45 % 40 - 100
Прогрессивная подвижность (группа A) (rapid) (a) 25 % более 25 %
Прогрессивная подвижность (группа В) (slow) (в) 20* % Группа А + группа В = более 49 %
Непрогрессивная подвижность(группа С) (nonprog) 10 % 0 - 10
Неподвижность (группа D) (immot) 45* % 0 - 40
Морфологически нормальные формы (WHO, 4) 15 % более 14 %
Концентрация функциональных сперматозоидов (FSC) 6,8 млн/мл .
Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (гр.A) 7,5 млн/мл более 5,0 млн/мл
Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (гр.В) 6,0 млн/мл группа А + группа В более 10 млн/мл
Концентрация подвижных сперматозоидов (МSС) 16,5 млн более 7 млн.
Средняя линейная скорость движения 4* мкм/сек более 5 мкм/сек
Индекс подвижности спермы 60* более 80,0
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 78,0 млн более 40 млн.
Общее количество подвижных сперматозоидов в эякуляте 42,9 млн более 16 млн.
Общее количество сперматозоидов с прогрессивной подвижностью в эякуляте 35,1 млн более 8 млн.
Агрегация +* отсутствует

Уролог, Венеролог
Всё в пределах нормы.
Клиент
Иван, а агрегация я так понимаю это склеивание?

Клиент
Иван, если все в пределах нормы, стоит ли обращаться к врачу?я сама прохожу обследование, одна труба полностью не проходима.Ребенка зачать год не получается
ЛОР
Понижен индекс подвижности спермы
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, в пределах нормы
Уролог, Венеролог
Елена, да! Может быть как признаком воспалительного процесса, так и особенностью состава. Без доп обследования судить трудно. По репродуктивной функции полный порядок, всё остальное выясняется посредством большего объема информации и на личном приёме у уролога.
Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! Анализ хороший, все в пределах нормы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кроме небольшого снижения индекса подвижности, ничего не увидел. Сперма фертильна. Если не наступает береченность и Вы тоже здоровы, то есть еще много факторов, которые следует проверить.
Уролог, Венеролог
Елена, стоит, к репродуктологу. Следует рассматривать вас обоих в частном порядке, по спермограмме критических претензий нет.
Хирург
Цифры не критические, приемлемые, оплодотворение возможно