Консультация гинеколога /

У меня генитальный герпес? — вопрос №3127336

Добрый день. Уже месяца полтора беспокоит дискомфорт в области слизистой половых губ. Сухость, покалывание, легкий зуд в местах покалывания. Первое время было тяжеловато ходить, но на приеме у врачей они почему-то не видели на слизистой ничего такого. В дальнейшем, недели через 2 посмотрела через макро режим в телефоне и обнаружила мелкие белые пузырьки, рассыпанные по всей поверхности слизистой. Сдала тест на герпес-вирусную инфекцию, врач интерпретировала, сказала у меня генитальный герпес. Но назначила почему-то тетрадерм (не помогло вообще).
Врач иммунолог назначила Валацикловир 1000 мг Х 2 р/сут в течение 10 дней, затем по 500 мг Х 2 р/сут в течение 10 дней, затем по 500 мг/сут в течение 30 дней. Пока не пила т.к. 1) не встречала, чтобы назначали в такой большой дозировке и 2) это очень дорого на весь курс, пока что финансы не позволяли.
Скажите пожалуйста, у меня на слизистой сейчас правда генитальный герпес? Насколько корректно назначено лечение?

Гинеколог
Здравствуйте. При генитальном герпесе рекомендовано наносить мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней. Прикрепите пожалуйста фото, его пока не видно
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила

Гинеколог
Это не очень похоже на герпес, скорее всего просто воспалительный элемент, в этом случае рекомендовано наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, разве Тетрадерм не должен был помочь против воспалительного элемента? Насколько я поняла Пимафукорт и Тетрадерм разные по составу, но в прицнипе оба могут применяться в случае воспаления на слизистой, но Тетрадерм я долго мазала, не помог
Гинеколог
Это разные препараты, Попробуйте пимафукорт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Если есть сомнения в диагностике генитального герпеса, рекомендуется сдать анализ крови на антитела М и G к ВПГ.
Положительный анализ на антитела М говорит об остром периоде заболевания.
При первичном эпизоде обычно назначают ВАЛАЦИКЛОВИР 500 мг 2 раза в сутки на 10 дней.
У Вас по анализам антител М нет, значит на данный момент острого процесса нет.
Повышенные антитела G говорят о том, что на данный момент Вы не болеете.
Но иммунитет к ВПЧ выражен, видимо недавно переболели герпесом.
Клиент
Марианна Александровна, я сдавала Иммуноглобулины A, M, G, оно?
Клиент
Марианна Александровна, а что же тогда за высыпания у меня если сейчас я герпесом не болею? Может врач ошибся? И он прописал мне 1000мг 2 раза в день, имеет ли обоснование такая дозировка?
Акушер, Гинеколог
Да. Антитела G говорят только о наличии иммунитета.
Антитела М отрицательные, значит острого герпеса на данный момент нет.
По фото не очень похоже на герпес.
Клиент
Марианна Александровна, а на что похоже? Оно никак не проходит и не понятно что это и как лечить
Акушер, Гинеколог
Юля, честно сказать затрудняюсь ответить, что это такое.
Герпес обычно за несколько дней проходит. И выглядит не так.
На мой взгляд это не гинекологическая проблема.
Больше похоже на кожное заболевание. . Я бы посоветовала к дерматологу обратиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний, если есть возможность
При генитальном герпесе можно использовать мазь ацикловир местно 2-3 раза в день 7 дней и пропить валоцикловир 10 дней
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила фото высыпаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фотографии - не похоже на генитальный герпес никак, тем более анализ крови на показывает острую фазу инфекции, возможно закупорка мелких протоков, можно задать вопрос дерматологам на нашем сайте
Тогда не нужно использовать ацикловир
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При генетальном герпесе используется валцикловир или валтрекс 500 3р.день 1 месяц, Ацикловир обрабатывать 3р.день 14 дней. Так-же вит д 5000ме 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день или аскорбинку 5-6 драже в день. Это нужно для поддержания иммунитета, так как он борется с вирусами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату анализа антите IgM отрицательные, что не указывает на острый период . По прикрепленным фото нельзя с уверенностью сказать, что проявление именно герпеса, похоже и на гранулы фордайся, что оценивается ,как физиологическая норма.