Консультация инфекциониста /

Тест на вич — вопрос №3127355

Здравствуйте! Сделал два экспресс теста на вич. Оба теста спустя 6-10 минут начали проявлять вторую полоску. Но полоски отличаются от первых. Подскажите пожалуйста, чтобы это могло означать? Есть предпосылки к инфекции?
Понимаю, что нужно идти сдавать кровь для лучшего анализа. Но это смогу сделать только через дней 5. Очень сильно мучают сомнения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзема
1000.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Экспресс тесты часто бывают как ложноположительные, так и ложноотрицательные. Поэтому не стоит на них ориентироваться. Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется в условиях лаборатории сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после возможного заражения. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
А по статистике данных тестов и опираясь на ваш опыт, каков результат по моим тестам на фото? Учитывая что полоска начала проявляться через минут 7?

Уролог, Андролог
Такую статистику не ведут. По фото ничего конкретного сказать нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации разрешить ваш вопрос сможет только сданный вами анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. К сожалению экспресс тест на вич не всегда достоверен как пишут на 92- 97%.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте!
Инфекционист
По фото экспресс тест какой то испорченный ( или не правильно выполнен). Должна быть полоска яркая или не быть совсем
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Экспресс тесты на ВИЧ очень часто бывают ложно отрицательные. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, только он и только в данном сроке сможет 100% снять ВИЧ инфекцию как таковую.
Клиент
Петр Николаевич, Здравствуйте! А по фото это какой результат? Учитывая что полоска начала проявляться через минут 7?
Инфекционист
Здравствуйте,экспресс-тесты не являются 100% подтверждением инфекции,в подобных ситуациях рекомендовано сдать тест методом ИФА 4 поколения,если он будет положительным-обратиться в СПИД-центр для назначения терапии. На практике были случаи,когда экспресс-тесты подтверждались при сдаче крови,а было и наоборот,поэтому в таких случаях лучше сдать кровь и дальше уже решать по результатам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На первом фото вторая полоска видна отчётливо, на втором фото нет.
А что послужило поводом выполнить экспресс тесты?
Когда в последний раз сдавали кровь на ВИЧ из вены?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Увидел в аптеке и решил купить, сделал. Никогда раньше не сдавал на вич. По приезду обязательно сдам. Подскажите пожалуйста, по моим тестам на фото. Если опираясь на опыт и статистику. Каков мой результат? Напрягает вторая полоска, которая менее яркая
Инфекционист, Гепатолог
Такой статистики нет. По экспресс тестам никаких выводов делать не стоит, их достоверность хоть и высокая, но не 100%. Много раз встречала ложноположительные реакции, многое зависит от самого теста и состояния организма (аллергии, ОРЗ, аутоиммунные заболевания и т.д.), т.е. те моменты которые могут давать ложные реакции.
Учитывая, что видна едва заметная вторая полоска это безусловно повод для сдачи крови методом ИФА 4 поколения.
Инфекционист
Здравствуйте.
Экспресс-тесты имеют хорошую информативность, но окончательный ответ всегда за лабораторным тестом ИФА 4 поколения. Выполните тест через 6 (42 дня) недель от момента предполагаемого заражения, чтобы исключить заболевание.
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте!
Инфекционист
статистику по экспресс-тестам не ведут, сам факт, если с человеком произошла рискованная ситуация по заражению ВИЧ-инфекцией показание к проведению постконтакной профилактики от ВИЧ противовирусными препаратами, если не прошло более 72 часа от момента предполагаемого заражения.
Потом выполняют через месяц ПЦР.
В вашем случае полоска есть, чтобы вам было спокойнее проходить этот этап жизни рекомендую обратиться в СПИД-центр вашего города, где вам абсолютно бесплатно проведут необходимые диагностические мероприятия.