Консультация онколога /

Можно ли продлить жизнь опухоль 9см в легком — вопрос №3127502

Дедушке 68 лет. Стоит кардиостимулятор . Обнаружили на кт ЗНО в легком 92мм. По кт метастазов нет. Одна почка вторично сморщена и уменьшина. Потеря аппетита, оч мало кушает , при питье воды сразу кашель с мокротой пена белая. Обезвожен. Поставили зонд на 5 дней, много пил, кормили . Сейчас сняли. Опять оч мало питания. Он очень похудел. Почти всегда лежит. В туалет встаёт с головокружениями. Это лечиться хирургически?? Или уже ничего нельзя сделать... видимо опухоль давит на пищевод раз он с трудом кушает и пьёт ? Возьмутся ли врачи за него? Семья боиться что он от слабости быстрее умрет по больницам ездить....

Возраст: 68

Хронические болезни: Стоит кардиостимулятор , очень похудел за 2 месяца, аппетита нет, при глотании воды сразу кашель с пеной вязкой мокротой . Всегда лежит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как правило, такие крупные опухоли прооперировать технически просто невозможно
Более того, по содержанию вопроса описан пациент в тяжелом состоянии

В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Прикрепите к вопросу заключение КТ
Клиент
Здравствуйте. Я загрузила заключение КТ
Онколог, Маммолог
Процесс несомненно неоперабельный
Возможна опция лекарственной терапии после стабилизации состояния в условиях паллиативного отделения
Клиент
А паллиативное отделение это обычная городская больница? Или спец учреждения?
Онколог, Маммолог
Как правило, это либо отделение в онкодиспансере или многопрофильной больнице
Реже - отдельная клиника
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Учитывая размер опухоли по представленным заключения оперативное лечение сейчас не показано.
Основным методом лечения после того, как пойдёте дообследование, вероятнее всего, будет химиотерапия.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования речь идет о 4 стадии заболевания, так как поражены надключичные группы лу.
При таком процессе оперативное лечение не проводится, решается вопрос о проведении лекарственной терапии на основании полного дообследования и результатов гистологического при необходимости игх исследования.
Чтобы стабилизировать состояние нужно взять направление по форме 057-у у терапевта или онколога по месту жительства в паллиативное отделение, после уже пройти консультацию онкопульмонолога на базе онкодиспансера, решить вопрос о проведении фибробронхоскопии с биопсией , если нет абсолютных противопоказаний со стороны дыхательной системы(снижение сатурации менее 90) и сердечно-сосудистой системы. В качестве дообследования назначают кт обп с ку, кт органов малого таза с ку и кт головного мозга с ку, так как мрт проходить нельзя.
после стадирования и на основании гистологии уже подбирают схему лечения в первой линии.
Сейчас главное стабилизировать состояние
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

По результатам КТ опухоль неоперабельна, учитывая ее размер и расположение.

Риски операции высоки из-за возраста, наличия кардиостимулятора, вторичного сморщивания почки (вероятно, сниженная функция почек), выраженной слабости и кахексии.
Все это увеличивает риски послеоперационных осложнений.

В таких случаях рекомендуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием для решения вопроса проведения лекарственной терапии.

Пока идет обследование, рекомендуется проведение симптоматической терапии в паллиативной терапии для улучшения пациента.