Консультация детского дерматолога /

Сыпь без других симптомов — вопрос №3127525

Здравствуйте, ребенку 5 лет сегодня появилась на спине сыпь, фото прилагаю. Со слов ребёнка иногда чешется и болит. Но особо не трогает её.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера либо царапины

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, исключить раздражение этой области кожи, трение одеждой, не расчесывать

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Рекомендовано наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Надо понаблюдать. Похоже на начало герпеса.
Если он ,то завтра должны появиться пузырики или зуд и покалывание.
Сегодня можно использовать фукорцин 2 раза в день 5 дней.
По возможности напишите пожалуйста как будет завтра.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает
Наружно рассмотрите ацикловир до нормализации состояния
Т ацикловир 200 мг 3 р в день 7 д
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо.