Консультация гастроэнтеролога /

Диффузное воспаление поджелудочной железы — вопрос №3127709

Добрый вечер
С января 2025 года стали мучить боли в животе периодически
Думала желудок
Сделала фгдс
УЗИ брюшной полости (поставили диффузное воспаление поджелудочной )
Анализы сдала
Ответы на руках
Столу номер 5придерживаюсь
Хотелось бы какие лекарства принимать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы не рассматриваются как воспалительные изменения, как правило, такое описание не имеет диагностической значимости и говорят о неоднородной структуре поджелудочной железы (норма). Мне необходимо задать уточняющие вопросы: какой стул и как часто? Имеется стресс, тревожность? С чем связываете появление болей (прием/отмена препаратов, стрессовая ситуация накануне 2025 года)
Клиент
Стул разный
Бывает доходит дело что в туалет тяжело сходить
На данный момент стул нормальный
1-2раза в день
Запоров,поносов нет
Придерживаюсь диете стол номер 5
Началось все после нового года
Думаю что сорвала всем
Фгдс
УЗИ
Анализы все на руках
Мне бы хотелось чтоб вы что то по анализам ответили
Нормальные или нет ??????????

Клиент
Ответы копрограмма
Консистенция см.комм (мягкая)
Форма см. комм (оформлен)
Запах см.комм(обычный каловый)
pH 6.5
Цвет см.комм (коричневый)
Слизь не.обнар
Кровь не.обнар
Остатки неперевар.пищи обнаруж.
Реакция на скрытую кровь отрицат.
Реакция на белок отрицат.
Реакция на стеркобилин положит.
Реакция на билирубин отрицат.
Мыш.волокна с исчерченн см.комм (единичные в поле зрения)
М.волокна с исчерченн не обнар.
Соединительная ткань не обнар.
Жир нейтральный не обнар.
Жирные кислоты см.комм (единичные в поле зрения)
Соли жирных кислот не обнар
Раст.клетчатка неперев.см.комм(в незначительном количестве)
Раст.клетчатка перевар см.комм(единичные в поле зрения)
Крахмал внутриклеточный не обнар
Крахмал внеклеточный не обнар
Иодофильная флора норм не обнар
Иодофильная флора патол не обнар
Кристаллы не обнар
Слизь не обнар
Эпителий цилиндрический не обнар
Эпителий плоский не обнар
Терапевт
По ФГДС имеются косвенные признаки воспаления слизистой 12-перстной кишки, такая картина не вызывает болевых ощущений, при отрицательном тесте на хеликобактер не нуждается в медикаментозном лечение.
Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку зависит от съеденной накануне пищи, по представленному анализу кала нельзя предположить патологию со стороны кишечника.
По УЗИ написала выше

Клиент
Что ещё надо сдать за анализы ?
Узнать причину болей и тяжести после еды
Что за лекарства принимать ?
Клиент
Может ли быть панкреатит?
Я уже не знаю что и думать
Терапевт
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Несмотря на отрицательный тест на хеликобактер, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, поскольку быстрый уреазный тест часто дает ложно-отрицательные результаты. Обследование рекомендуют проводить ДО начала лечения, чтоб не получить ложно-отрицательный результат.
Обычно в случае отрицательного результата на хеликобактерную инфекцию назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Скажите пожалуйста, а где именно локализован болевой синдром? Есть ли связь с приемом пищи? Что у Вас со стулом?
Диффузные изменения поджелудочной железы мы не оцениваем как панкреатит или как воспаление.
Но и исключить его так же полностью не можем.
Ведь по узи очень сложно оценить зачастую состояние поджелудочной железы.
Клиент
Здравствуйте
Стул бывает разным
В январе 2025 года когда начались боли после приёма пищи стул был разным
Тяжело было сходить в туалет
Думала болит желудок
Потому что болело в центре под грудью
Не в левой не в правой стороне не болело
Была отдышка после еды
Я сразу сделала фгдс
УЗИ брюшной полости
Придерживаюсь питанию стол номер 5
Вроде как стало лучше
Ну всё равно бывает прихватывает
Прихватывает бывает даже если ем что то из меню стола номер 5
Ну уже стало намного реже прихватывать
Если замечаю что от этого болит я заменяю еду
Вот на днях сдала анализы которые назначил врач гастроэиеролог
Ответы на руках
На приём долго ещё
Хотела бы тут спросить плохо или нет по анализам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По результатам обследования нет никакой органической патологии.
Но болевой синдром, если боли локализуются в области желудка, возможно он и беспокоит .
Вам в таком случае необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер
А так же обследоваться со стороны кишечника.
Скажите пожалуйста, кроме копрограммы никаких анализов больше не сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если боли локализуются в верхних отделах живота или эпигастрии, рекомендуется применение тримебутин 3раза в день.
Такое состояние может быть связано с дисфункцией сфинктера желчного пузыря, его реакция на пищу, перерывы в еде, не регулярное выделение желчи.
Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, стараться придерживаться рекомендаций по питанию.
По результатам УЗИ внутренних органов- диффузные изменения поджелудочной железы не рассматриваются, как панкреатит.
Клиент
Здравствуйте
Боли начались
В январе 2025 года
Думала один день будут боли
Но они продолжались
После приёма пищи
Становилось тяжело и болело в центре под грудью
Думала желудок
Отдышка была
Сразу же сделала фгдс
Следом УЗИ брюшной полости
Стол номер 5 разумеется
На данный момент боли после еды стали реже
Даже при меню стол номер 5 как то раз схватила и болело
Хотя жирного ничего не кушала
Всё как по меню стола номер 5
Но уже стали боли реже
На днях сдала анализы который назначил врач
Ответы на руках
До приёма долго ждать
Хотела бы узнать в норме или всё плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стали отмечать боли? Стресс? Погрешности в питании? Стул какой у вас ?
Копрограмма хорошая, без признаков воспаления, фгдс поверхностное нарушение, оно как правило, не какого болевого синдрома не дает, узи так же в норме.
Клиент
Здравствуйте
Боли начались
В январе 2025 года
Думала один день будут боли
Но они продолжались
После приёма пищи
Думала желудок
Отдышка была
Сразу же сделала фгдс
Следом УЗИ брюшной полости
Стол номер 5 разумеется
Хотя жирного ничего не кушала
Всё как по меню стола номер 5
Но уже стали боли реже
Ответы на руках
До приёма долго ждать
Хотела бы узнать в норме или всё плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт
по анализам, что вы прикрепили все в норме, оргнанических нарушений нет.
вы про стул не ответили и что было накануне?
Клиент
Со стулом проблем на данный момент нет
1-2раза в день
Клиент
А так беспокоит только на данный момент
После еды комок как будто и болит но не сильно под грудью в середине
Но боли не каждый день