Удаления зуба
7.04 удалили зуб (шестёрка) с кистой и коронкой, 1.05 из лунки пошёл гной. Врач снял швы и почистил. Сегодня лунка выглядит так(дыра) это нормально или бежать к врачу. Фото прилагаю. Темпер нет, боли тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото приложила
Наталья, ознакомился с фотографией, спасибо.
В идеале в лунке должен быть сгусток, но так как уже прошло более месяца, то, конечно, его уже не может быть, могут быть грануляции. Поэтому можно сказать, что лунка выглядит нормально после манипуляции. Самый главный ориентир - отсутствие болей, температуры и дискомфорта.
Уточните, пожалуйста, врач говорил, по какой причине появилось гнойное отделяемое? Заложенности носа с этой стороны нет? Во время приёма пищи и воды никакого дискомфорта нет со стороны носа?
В носу заложенности нет, врач провел пробу сообщения нет с пазухой. Гной как я поняла из за швов и еды
Наталья, в таком случае можно расслабиться немного и, как писал выше, ориентироваться на отсутствие неприятного запаха, болей, дискомфорта из-за наличия гноя. Врач не мог ничего туда положить, так как лунка должна быть открытой, чтобы остатки экссудата могли спокойно выходить и чтобы их ничего не задерживало. Пока можно наблюдать. Если через 2-3 дня всё без изменений, ничего не болит, ничего не беспокоит, значит, лунка начала заживать так, как это требуется организму.
Ну иногда как будто поднывает, но не болит. С болью тяжелее, Т к я на постоянно основе принимаю нпвс(болезнь бехтерева) но гноя точно сейчас не вижу. А как защитить дырку от попадания еды, плюс курю
Наталья, ноющая небольшая боль, конечно, пока возможна.
Врач работал по воспаленной ткани инструментом. Это не может так быстро пройти, кончено.
Если на дне лунки уже грануляции есть, то рецидива проблемы быть не должно. Защита будет заключаться в ротовых ванночках с растворами антисептиков (Мирамистин или Хлоргексидин). Чтобы пища наверняка не задерживалась, можно без интенсивных полосканий, наклонять голову вправо-влево.
Можно споласкивать легко полость рта ополаскивателем для полости рта на растительной основе.
С курением сложнее, понимаю, что бросить на определенный период сложно, но тут тоже достаточно после курения ополаскивателя полости рта.
Понимаю, что после всех этих манипуляций есть тревожность, что история повторится, но лунка эпителизируется, поэтому с большой долей вероятности такого больше не повторится.
Какой ополасктвать приобрести не порекомендуете? И как понять есть там грануляция или нет? Единственное знаю, что сообщения с пазухой нет(2врача делали пробы и смотрели) и когда можно уже выдохнуть? Просто тут гной спустя аж месяц, но я видела дыру там. Врач проигнорировал, а теперь вот и гной сам пошёл. Я теперь даже не знаю, что считать нормальным
Наталья, самое главное и основное - отсутствие сообщения. Это то, что обычно вызывает массу проблем. Если носо-ротовая проба отрицательная, значит заживление пойдет своим чередом.
Наталья, за месяц грануляции уже должны образоваться. Они начинают расти уже на 2 неделе после удаления.
После удаления я обычно рекомендую ополаскиватель «Асепта Пародонт Актив». В нем уже есть антисептик (Хлоргексидин) и, скажем так, встроенный НПВС для местного припенения - бензидамин. То есть если применять его, можно обойтись без Хлоргексидина отдельно.
Куплю ополоскиватель.Просто я и сначала думала, что все идёт хорошо. А тут гной. Я видела дыру, но врач на это все хорошо. Как итог гной. Врач который 1 мая чистил(мой в отпуске) что то бормотал про швы и что я так хожу.
А гной был выявлен на плановом осмотре или жалобы были у Вас?
Начала выплевывать
Думала из носа, а как рот открыла поняла, что зуб. В этот день была записана на перелечивание каналов, и другой врач посмотрел и почистил зуб. Особо не многословен был. Провел пробу, почистил, кт и отправил со словами клинически все норм иди
Я просто к стомотологу хожу, лечу весь рот, и врач не однократно видел мой рот. И как тогда можно было не заметить восполение или почему сейчас гной пошёл. Я в шоке и думаю менять врача
История этого удаления, сопли, делаю кт :огромная киста, на зубе коронка. Удаление. Аб амоксиклав на 4 день гной пробил дыру меняем аб на цифран ст, на 3 день гноя не вижу. Но день на 5 как будто, что то выбило и появилась дырка с другой стороны, гноя не видела, врач смотрел. Вроде начало заживать, но дырку я видела, врач на это нормально. И вот как я поняла из этой дыры и пошёл гной снова(я так думаю) пришла врач провел чистку, что то бухтел(швы не швы) слава богу сообщения нет, кт смотрел, что то там из области киста была огромная заживать кость будет долго, 3-4мес и все.
Скорее всего там не столько был гной, сколько пища, которая под действием ферментов слюны превратилась в неприятно пахнущую жидкость. Либо гной вперемешку с этой жидкостью.
Самое главное, что провели ревизию, промыли.
Это первый шаг. Дальше уже ванночки сделают свое дело.
Запах я кстати не чувствовала, что то зелено склизкого цвета. Пока опаласкиватель не купила, промываю хлоргесином, но смотрю еды снова все забивает. Если не полоскать, а просто делать ванночки
Наталья, вообще, сгустка в лунке я не вижу. Его там быть уже не должно. Когда рекомендуется воздержаться от полоскания, в первую очередь это делают, чтобы не нарушить сгусток.
Сгустка нет, можно спокойно без интенсивных движений и полоскать.
Не поняла ответ? Т е нет сгустка это плохо, не полоскать?
Сгустка уже быть не должно. Сгусток образуется в первые 24 часа, стабилизирукюется первые 48 часов. Потом в течение недели замещается грануляциями. Его быть не должно. Поэтому лёгкие полоскания допустимы.
А как понять, он никуда не делся, и был ли вообще. Фото есть спустя 3 часа после чистки
Сгусток должен был образоваться 7.04. Сейчас его уже чисто теоретически быть не должно.
Первые 24-48 часов стабилизируется кровяной сгусток.
4-5 сутки начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой.
Потом густок постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов.
2-3 недели начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Резюмируя - сгустка быть не должно уже (прошел месяц), внутри лунки уже начинает рост костная ткань.
А тогда на кт, что врач имел ввиду, что киста огромная была и близко к пазухе, заживать будет долго. Это имел ввиду кость?и если доктор сказал нет сообщения с пазухой(нос закрывал, щеки надувала) это точно значит закрыто сообщение и я ничего там не на творю. Просто сморкаться разрешил, а теперь думаю что то странное в ноздре, может конечно уже накрутила. Щеки надувать могу
Наталья, наличие кисты, к счастью, не всегда говорит о том, что она уже проникла в пазуху и разрушила ее дно.
Да, так проверяется пазуха. Врач просит надуть щеки, с зажатым носом просит выпустить воздух. Это основная методика в кресле. Если все хорошо, то сообщения нет.
Если есть переживания за состояние, можно сделать КЛКТ через 2 месяца.
И можно ещё вопрос, на какой день лучше показаться врачу? Плюс хочу услышать второе мнение (пойду к стороннему) чтобы уже картина хоть какая то для врача выресовывалась
В идеале после последней манипуляции через 5-7 дней.
Просто сегодня есть ещё ощущение, что в нос что то попадает(не еда, вода) , если сообщения нет такое возможно? И к лору есть смысл идти или дождаться приёма стомотолога на 5 день? У меня были такие ощущения перед тем как я гной на зубе увидела
Посмотрите пожалуйста кт от 1 мая
https://yadi.sk/d/qX78NiIuNk54nQ
Снова неприятный запах из носа
Верное кт https://yadi.sk/d/8lG6uLQO_vGBSA
Ранее не моё прислали
Ещё и фото кт приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото приложила
Есть гнилостный запах?
Нет
По фотографии лунка выглядит нормально, она уже немного эпителизовалась по краям) затягивается она до 2 месяцев (десна), кость до 6 месяцев.
Рекомендации дали?
Полоскать хлоргесином
Полоскать нельзя, только ротовые ванночки. Набрали-подержали-сплюнули. Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Ну да ванночки, не верно написала. Но такая дыра это нормально?
Да , до 2 месяцев может быть
Т е без паники. А то что снова там дыра и еда попадать будет и гнить?
Для этого в подобных случаях рекомендуется делать ротовые ванночки, они спасают лунку от попадания частиц пищи
Тогда делаю и пока не паникую. Просто не ожидала увидеть снова такую огромную дырку
https://yadi.sk/d/qX78NiIuNk54nQ
Посмотрите пожалуйста кт после чистки
Снова запах из ноздри специфический
Ранее не моё прислали
По кт все нормально, признаков перфорации нет. Пазуха отечна, поэтому в таких случаях показан прием лора
Вы второе кт посмотрели? Первое клиника не моё сбросила. Значит завтра иду на приём к лору
Да, ваше кт открыла, второе
Была ещё у лора поставил однотогенный гайморит, в моем случаи можно делать кукушку и не подскажете почему это могло так произойти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеется ли гнилостный запах из полости рта? Ротовые ванночки проводите?
Фото приложила
Увидела фото. По фото лунка выглядит хорошо, десна вокруг спокойна. Если нет пульсирующей боли, гнилостного запаха и повышения температуры, то чаще это говорит в пользу нормального заживления.
Лунка начинает свое заживление со дна, поэтому какое-то время можете наблюдать «отверстие» в лунке.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев.
Рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Можно ещё вопрос. Просто сегодня есть ещё ощущение, что в нос что то попадает(не еда, вода) , если сообщения нет такое возможно? Проба проведена стомотологом. И к лору есть смысл идти или дождаться приёма стомотолога на 5 день? У меня были такие ощущения перед тем как я гной на зубе увидела
Если сообщения не, то такого, как правило, не должны ощущать. Нет ощущения, что воздух выходит через лунку?
Щеки надувать могу, как ещё проверить сама могу? Сейчас легла и есть ощущение, что что то бурлит в лунке. Не всегда но есть
Или поскрипывает
Если при надувании щек не чувствуете прохождения воздуха, то вероятнее всего повода для беспокойства нет.
Но для точной диагностики рекомендуется посетить стоматолога-хирурга.
При надувании щёк они воздух держат
Тогда вероятнее всего перфорацию гайморовой пазухи можно исключить.
https://yadi.sk/d/qX78NiIuNk54nQ
Посмотрите пожалуйста кт, после чистки от 1 мая
Посмотрю и отпишусь. Потребуется время.
Спасибо большое
Запах из ноздри пошёл странный и не много жёлтых соплей
Ранее ссылка не моего кт
Не удалось посмотреть кт? Просто держится темпер 37-37.4 не пойму это лунка или нос. Верное кт https://yadi.sk/d/8lG6uLQO_vGBSA
Добрый вечер. Спасибо за ожидание.
По КТ перфорации не визуализируется, но пазуха отечна. В таком случае рекомендуется очный прием у ЛОРа вместе с КТ. Если лунка спокойна, нет острой боли, гнилостного зараза, то температура может быть по ЛОР части.
Не посмотрите лунка за сегодня, фото приложила. Есть в носу странный запах со стороны удалённого зуба, просто лор сказал однотогенный гайморит и как тогда быть? Можно промывать (кукушка) и откуда он взялся, если нет перфорации
По фото лунка выглядит хорошо. По описанию зуб был с кистой. Когда имеется воспалительный очаг, то пазуха может реагировать,то есть причина могла быть в зубе, который удалили.
Его удалили месяц назад же, 1 мая только чистка лунки была от гноя. Перфорации нет, все равно влияет?
Да, я понимаю, что удалили месяц назад. Но киста ведь давно находилась в области верхушки корня, соответственно пазуха могла реагировать.
А альвеолит мог вызвать гайморит?
И аб я пила после удаления, гайморита не было
Я просто уже сижу и рыдаю и не понимаю к кому мне идти, лор не хочет делать кукушку из за тонкой костной ткани.
Чаще основной причиной является очаг воспаления в области верхних зубов, которые находятся близко к гайморовой пазухе.
Я понимаю ваши переживания, тогда рекомендуется очный осмотр другого ЛОРа для назначения лечения.
Добавила кт пазух, описание. Посмотрите пожалуйста это говорит о том что все же есть свищ?
Ознакомилась. Про ороантральное сообщение(перфорацию) в заключении ничего не написано.
Просто тот кто описывает, не всегда это делает грамотно.
Я просто за месяц уже прошла миллион лоров и уже понимаю, что 99% доктора не владеют профессией, ну либо не хотят помогать. Уж не знаю как это назвать еще
Добрый день. Если бы была перфорация, то ее бы описали. В заключении данных о перфорации нет. Источник инфекции вы уже удалили, теперь ЛОР назначает лечение по своей части.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Когда проводят ревизию лунки, то процесс заживления может идти заново, поэтому лунка сейчас выглядит свежей.
Гнойного эксудата много было?
На мой взгляд да, а сегодня просто дыра, как по новой. Толи я раньше эту дырку не видела
Раньше такую дырку действительно могло и не быть, так как изначально там сгусток ее закрывал, потом фибриновый налет.
Процесс заживления у нас идет снизу вверх, поэтому дырку может быть долго видно достаточно.
Сейчас стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Также Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
И Стараться не трогать лунку языком.
Т е рано паникую, просто ранее такую дыру видела в день удаления и тут снова. Толи там еда была Толи кровь, а сегодня посмотрела и в шоке
Да, паниковать не стоит, такая дырка после ревизии лунки действительно нормальное состояние)
Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев вообще)
Я просто в шоке, не ожидала вновь увидеть такую дыру. Видимо гной вышел или ещё что то(еда)
Если был гной, то нормального процесса восстановления не было)
Сейчас постепенно снизу начнет восстанавливаться все, и дыра со временем уйдет)
А когда и как я смогу понять, что все идёт хорошо?
Отсутствие боли, гнилостного запаха, красной десны вокруг лунки)
Ну и постепенное уменьшение дыры)
Мне казалось так и было до этого, а тут спустя 3 недели гной. Но я видела дырку, врач на это говорил все нормально, видимо от неё и пошло все
Гной появляется по причине наличия инфекции, либо осколок, плохо образовавшийся сгусток, или осталась часть кисты.
Не в дырки дело)
Осколков вроже нет, кт смотрели. Гной был вначале пила антибиотик. И вот спустя 3 недели появился снова, может конечно там и был
Значит оставалось что-то в любом случае)
Сейчас лунка, как новая, как мне понять все ли хорошо на этот раз идёт, доверия больше своему врачу нет к сожалению
Пытаюсь найти другого врача, и когда лучше пойти к врачу, что бы доктор понял как все идёт?
Если нет сообщения, то жидкость не попадет.
Просто сейчас пазуха может быть отечна, если манипуляции были рядом с ней)
Если врач провел пробу и сказал, что нет. Могу быть тогда спокойна же. Просто кажеться, что нос мокрый (не отёк) как будто туда вода попадает. А как можно это проверить по мимо пробы? Кт смотрели, ничего не сказал. Кроме как кость будет долго формироваться
По мимо надувагия щёк, это можно как то самой проверить. Щеки не сдуваются
Просто почему то мне кажется есть сообщение с пазухой, хотя говорят его нет. Перед тем как увидела гной, почувствовала разово не приятный запах из этой ноздри, и было такое же ощущение, что туда попадает вода, на сл день увидела гной на зубе
https://yadi.sk/d/qX78NiIuNk54nQ
Посмотрите пожалуйста кт от 1 мая, после чистки
Кт попробую загрузить, но спустя месяц перфорация не может уже возникнуть.
Может она и не зажила первоначально
Я не исключаю и такого
Загружу и отпишусь тогда)
Спасибо очень жду
А это точно ваше кт?
Оно на имя Маргарита, и все верхние зубы на месте
Так
Сейчас буду писать в клинику
Ещё и фото кт приложила
Да, я открыла
Осколков нет, Пазуха отечна, корни были близко к ней.
В некоторых проекциях не видно нижней стенки пазухи, но в некоторых просматривается все таки целостная костная пластина. Очень тонкая, поэтому перфорации нет.
Т е нос сейчас из за чистки лунки такое даёт и этот запах?
Нужно идти к лору?
Да, к Лору не помешало бы сходить. Понятно, что Пазуха отечна из-за Лунки, но он со своей стороны тоже оценит, тем более есть запах. Запах чувствуется, так как есть соустья у нас( из пазухи в нос)
Запах очень странный, но хоть перфорации все таки нет
Но не гноем точно
А темпер 37.1 это норма или все таки нет, после чистки лунки на 3 день?
Или 25 зуб перелечиваем, лекарство стоит может темпер дать
Сейчас такая субфебрильная температура может быть и по причине заполнения в пазухе.
Из за отека?
А от 25 перелечиваем кисту, там лекарство может быть температура? Реагирует ещё на холодное
И иногда дёргает, уже не знаю на кого и что грешить
И к кому быстрее бежать)
Да, когда есть отек пазухи, гной был, как писали выше, то такая субфебрильная температура может быть пока)
Побегу к лору тогда
Спасибо большое
Будьте здоровы!)
Извините, не подскажете по зубу 25(лечим кисту) сейчас прочищены каналы и поставлен кальций(1мая) первые дни может реагировать на холодное горячее и поднывать) это сколько дней, просто иногда поднывает, и когда считать не нормой. Сегодня 4 день зуба с кальцием, поднывать начал вчера.
Здравствуйте!
Да, первые 3-4 дня может поднывать, при чем усиливается как раз в эти дни, поэтому завтра послезавтра должно утихнуть)
А темпер 37,1 тоже могут давать 25 и 16 зуб после альвеолита
Такую температуру скорее всего Пазуха дает.
Лор говорит нет, на кт только 13,якобы пока нет основания
Т е зубы не могут?
Просто темпер после приёма нпвс, падает, обычно при лор заболеваниях не падает
Здравствуйте)
Данных за свищ нет.
Есть заполнение пазухи, но это естественно.
Также визуализируется полип. Он скорее всего уже давно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Сама по себе лунка заживает изнутри кнаружи, костная ткань восстанавливается дольше слизистой, поэтому в этой области какое-то время будет ещё заметное углубление.
Сгусток на сегодняшний день уже не должен быть в лунке 🙌🏻
Т е у меня такая огромная дыра это нормально, не стоит панику новодить?
Изнутри лунка уже заживает, слизистая вокруг лунки активно эпителизируется, к сожалению, ускорить этот процесс невозможно 🙏🏻
Я уже с этим удалением паникером стала. Не ожидала, что вновь увижу такую огромную дыру. Т е вы считаете все нормально? Ванночки буду делать. Возможно гной, еды вышли и поэтому и увидела такую красоту
Понимаю вас! После альвеолита(воспаления лунки) уже начинаешь прислушиваться к любому странному ощущению, а тут ещё и сама лунка стала так заметна.
Да, как и рекомендовал врач проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот отвар трав(ромашка/шалфей/кора дуба) подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть после каждого приема пищи рекомендуется проводить🙏🏻
Постепенно эпителизация слизистой будет происходить и визуально "ямочка" от удаленного зуба будет все меньше и меньше 🙌🏻
Пока делаю хлоргесином после еды. Ромашку пока только купила. Я курю, а после сигарет, нужно полоскать?
Хлоргексидин не более 4 дней рекомендуется использовать (чтобы не нарушать микрофлору полости рта), после этого ромашкой можно длительно вымывать остатки пищи из лунки 🙏🏻
После сигарет по возможности (если дома/на работе есть место для этого) лучше использовать отвары трав - если не получается отказаться временно от курения.
Наведу ромашку буду ходить с ней
Просто такое зуб выдал спустя месяц, гной. Я теперь боюсь, что снова буду думать, что все хорошо, а тут
Понимаю, очень редко спустя столько времени проявляется альвеолит, если никуда не уезжаете можно для спокойствия на осмотр к врачу через 5-6 дней подойти, чтобы под его контролем лунка была🙏🏻
Я и первоначально ходила к врачу, смотрел говорил все хорошо, Т к лечу другие зубы и тут вот
Вера пропала к врачу
Пытаюсь сейчас найти другого
И я честно не понимаю почему так произошло, спустя 3 недели
Из за швов, как вы считаете?
И можно использовать ополаскиватель например асепта пародонтал актив
Швы если они не рассосались через 2 недели действительно уже могут стать причиной развития альвеолита - так как сколько бы не проводили ротовых ванночек, на нитках все равно скапливаются маленькие частички пищи.
Поэтому с ходом ваших мыслей соглашусь, швы могли стать причиной развития альвеолита🙏🏻
Почему не рекомендовала бы ополаскиватели - из-за состава, натурального ни у кого нет, все содержат либо спирт, либо антисептик и лунка будет обеззараживаться - это хорошо, а вот остальная полость рта будет сушиться и может проявиться глоссит - воспаление языка.
Поэтому отвары трав в случае длительных ротовых ванночек предпочтительнее.
Извините, не вижу в вопросе информации о том делали ли вам рентген или КТ после удаления?
Или только пробы?
Пробы делали 2 врача, нос и щеки сказали перфорации нет
Кт делали после чистки лунки, но. Врач кроме того что киста была близка к пазухе и щарастать будет долго 3-4мес ничего не сказал про перфорация
Раз есть переживания, то вы можете попросить кт в клинике, чтобы вам прислали, выгрузить его на облачное хранилище (Яндекс.диск желательно) и прислать мне ссылку. Я посмотрю и подробнее отвечу🙌🏻
Ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому время есть.
Попробую запросить
https://yadi.sk/d/qX78NiIuNk54nQ
Ссылку на кт от 1 мая
Сейчас снова запах из носа
Сейчас чуть высморкала и запах их ноздри специфический
Не то кт отправили, верная ссылка на Кт ниже
https://yadi.sk/d/8lG6uLQO_vGBSA
Ещё и фото с кт прикрепила
Прошу прощения за поздний ответ. К сожалению, с телефона не открывалось КТ исследование, около компьютера оказалась только сейчас и смотрела сначала Нестерову какую-то.
У меня загрузилось КТ Ваше, судя по нему тонкая костная ткань есть между лункой от удаленного зуба и пазухой носа. Однако ваши жалобы - причина обратиться к лор специалисту(насколько я помню ранее обращались уже к нему, но тогда не было же активных жалоб?) и все же рекомендуется отказаться от курения хотя бы на 2 недели. Так как оно создаёт разность давления - чего всегда рекомендуется избегать при перфорации, сейчас нет данных за нее, однако такая тонкая костная ткань требует к себе бережного отношения.
Лор врач возможно назначит антибиотики, изначально когда говорили про запах утром были мысли, что это возможно остаточное явления из-за альвеолита, но раз идёт на нарастание эти ощущения - рекомендуется очный осмотр.
Ну хорошо хоть перфорации нет, завтра пойду к лору смотреть как и что. И можно ещё вопрос 25 зуб лечим кисту заложили лекарство так же 1 мая, чуть поднывает и реагирует на холодное. Это норма? Просто пытаюсь понять почему сегодня температура 37.1, хотя причин не мало. И к кому бежать первому стомотолог, лор. И когда эта тонкая костная ткань побольше нарастает?
Пока в каналах кальций - в первые дни зуб может реагировать на температурные изменения, поэтому да - вариант нормы.
Все же пока больше подозрение на проблемы со стороны лор органов.
Костная ткань обычно восстанавливается самостоятельно, однако если этого не происходит - стоматолог-хирург или иногда даже врач челюстно-лицевой хирург. Костная пластика(синус-лифтинг на верхней челюсти) проводится в случае малого количества собственных тканей.
Через 3-6 месяцев оценку проводят после удаления 🙌🏻
Поняла спасибо
Огромное
Извините, не подскажете по зубу с кальцием первые дни это сколько дней, просто иногда поднывает, и когда считать не нормой. Сегодня 4 день зуба с кальцием, поднывать начал вчера. И темпер 37.4
Добрый день!
Обычно до 2 недель идёт реакция на пломбировку кальцием.
Но самые неприятные ощущения бывают в первые 3-5 дней.
А темпер при чистке и таком зубе бывает, просто лор отправил до 13 мая, якобы нет показаний для кт и Т д. И что делать не пойму, а темпер 37.4 есть
Или искать другого лора?
Так как температура субфебрильная, то да, от зуба может такой быть🙌🏻
А долго может, чтобы понимать для себя
И по кт ничего страшного не было по мимо отека пазухи и альвеолита(если это был он) просто не пойму от чего температура и пропустить не хочеться ничего. Гноя не видно не где?
Была ещё у лора поставил однотогенный гайморит, в моем случаи можно делать кукушку и не подскажете почему это могло так произойти и если не сложно посмотрите фото лунки на сегодня
Фотографию увидела, благодарю.
Лунка выглядит хорошо, признаков альвеолита не визуализируется.
Сегодня нет выделений из носа?
Лор кроме кукушки ничего не назначил?
Если диагноз одонтогенный гайморит(то есть от зуба) обычно назначают антибиотики. Возможно стоит посетить все же еще одного специалиста, так как ситуация нетипичная(особенно альвеолит спустя столько времени).
На кт кроме признаков утолщения слизистой нет других изменений, еще раз открыла кт и посмотрела 🙌🏻
Я уже рыдаю, уже не знаю к кому бежать. Все отбрыкиваются. Один отправил, второй сказал однотогенный гайморит, запах, выделений не много. Но он не знает можно ли делать кукушку, в моей ситуации. Завтра сама пойду кт пазух сделаю. Сил больше нет.
А вы как думаете почему случился альвеолит? На самом деле швы или ошибка стомотолога
Да, вопрос с кукушкой тоже не совсем понятный, когда такой маленький слой костной ткани, не будет ли она во вред.
Поэтому все же послушать что скажет другой лор специалист я бы рекомендовала.
Альвеолит чаще развивается из-за остатков пищи, а не того что специалист что-то делает не так, это именно после операционное осложнение ,швы возможно стоило снять пораньше, но скорее всего их не сняли, чтобы дать лунке зарастать внутри, так как киста была уже очень близко к пазухе - а это как мы помним риск перфорации.
А альвеолит мог вызвать гайморит?
Я честно уже не знаю к кому бежать, лор, стомотолог. Сижу рыдаю
Так как нет сообщения, то альвеолит не может вызвать гайморит.
Сегодня нет выделений из носа?
Из лунки?
Сделала кт, гайморит справа.
Однотогенный
Но на кт не понятно, есть перфорация или нет. На кт зубов точно есть же чуть чуть кости?
Благодарю вас, на этом кт бы тоже была бы информация о наличии перфорации пазухи - обычно пишут наличие ороантрального сообщения.
Одонтогенную причину гайморита пишут, поэтому удаленный зуб с кистой скорее всего причина утолщения пазухи и заложенности.
Т е есть перфорация? Я видела кт на нем особо не видно эту тонкую кость. На кт пахуз вы вроде писали есть и нет перфорации. И не понятно что делать слева, как вы считаете
Немного неправильно меня поняли. Если бы вдруг была перфорация, то она была бы описана и на кт носа, получается ни мы(на сайте), ни врач рентгенолог не увидели перфорации.
Однако одонтогенный гайморит обычно лечится комплексно - стоматолог удалил зуб, а сейчас лор должен назначить антибиотики и вести дальше вас.
Она не стала описывать, Т к не поняла) якобы в лор больнице посмотрят