Коронка или Имплант
Добрый день. Мне 24 года и ситуация такая, что у 26 зуба присутствует только корень, но на корне очень большая гранулема и 2 канала запломбированы и 2 нет. Терапевт сказала, что лучше сохранить свой зуб, и ортопед сказал, что коронку можно будет поставить, но нижний зуб под 26 тоже сломан и стенка зуба сломана под десну, то есть 99,999% придется ставить имплант. И ортопед сказал, что нужно лучше понять что делать с нижним зубом, тк если снизу будет имплант, а сверху коронка, то нагрузка от импланта будет больше. Но после этого я спросила у терапевта про нижний зуб, и она сказала, что про нижний не думаем сейчас. Вопрос: что лучше коронка или имплант, если снизу будет имплант?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не имеет значения в плане нагрузки коронка на свой зуб или коронка на имплант. Всегда лучше попытаться сохранить свой зуб. И свой зуб (вкладка и коронка на нем) выдерживают нагрузку от противоположного импланта вполне хорошо. В подобных случаях я бы порекомендовала установить имплант на зуб , который невозможно сохранить и
Попытаться побороться за другой зуб (перелечивание каналов) и при положительной динамике уже изготавливать вкладку коронку. Удалить и поставить имплант всегда успеете🙏🏼
Изабела Ваховна, а почему лучше побороться за свой корешок, чем имплант?
В стоматологии есть такое правило, что нет ничего лучше своего зуба. Другое дело, если перелечить не удастся или врач не даст гарантии на лечение, тогда да, лучше имплант и коронка. Но если есть возможность вылечить, то лучше в таких ситуациях лечить.
Изабела Ваховна, мне сказали, что гарантий нет, только на начальном этапе оценят стенки зуба и т.д., а пройдет воспаление и не появится ли оно снова гарантий нет(
Да, лечение периодонтита всегда без гарантии. В этом случае выбор за вами. Имплантация это гарантия, а лечение периодонтита без, так как зависит не только от врача, но и от иммунитета
Изабела Ваховна, а если у меня не гранулема, а большая киста, то все равно лучше пытаться спасти?
Здравствуйте. Диагноз киста ставится только на основании гистологии. Сейчас это в общем просто воспаление. И оно лечится , но без гарантии 🙏🏼