Консультация лора /

Заложенность носа, дискомфорт и выделения из носа — вопрос №3127734

Добрый день! Примерно 3 недели назад я немного приболела (орви?), с остаточными явлениями летала на неделю в теплую страну на море, где быстро поправилась.
По прилете через несколько дней (после продолжительной прогулки) почувствовала дискомфорт и даже небольшую боль в лицевой и лобной пазухах носа справа. Начала принимать Септилин плюс и дышать маслом чайного дерева. Мне стало лучше.
Сегодня сделала рентген. Описание снимка прилагается.

Кстати, уже несколько лет страдаю от обильного выделения слизи из носа в холодное время года.
Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить мое заболевание.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах. Подобное описание рентген как правило говорит об отсутствии признаков острого воспаления в пазухах

Нет ли головных болей при наклонах головы вниз ? Вы не аллергик? Бывает ли зуд в носу, чихание?

Для дообследования в таких случаях стоит дополнительно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа - исследование в трех проекциях для полноценной оценки состояния пазух, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных вероятных причин длительного насморка
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне головы боли нет. Поллинозом не страдаю, не чихаю. Дискомфорт/распирание и заложенность ощущается только справа.

Анализ крови загрузила. Забыла указать выше, принимаю тамоксифен.

Детский ЛОР, ЛОР
Подобные результаты анализа крови в таких ситуациях может быть интерпретированы как признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов в абсолютных значениях), эозинофилы в анализе повышены только в процентах, в абсолютных значениях не изменены, что как правило в таких случаях не имеет клинической значимости

А дискомфорт купируется ибупрофеном? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, дискомфорт проходит после закапывания сосудосуживающего.

Чувствую, что слизь течет по задней стенке. На холоде течет в разы больше, причем не только по задней стенке, но и из носа тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Я прикрепила снимок. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку есть изменения которые действительно в подобных случаях могут быть интерпретированы как небольшой отёк в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах, с описанием согласна
Клиент
Анна Юрьевна, как выяснить, по какой причине возник отек?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух , анализы крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, эндоскопический осмотр носоглотки, о чем уже писала ранее
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции , признаки синусита по рентгену вероятно тоже последствия острого процесса . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней ( после него продолжить Назонекс по 2дозы 1р/д до 1мес ) , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , для г. Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо . Когда будет полное выздоровление , необходимо обратиться к лор -врачу учитывая жалобы на слизь в холодное время года для исключения вазомоторного ринита
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Данные изменён по рентгену чаще всего связывают с хроническим воспалением в пазухах носа. В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.

Обычно при такой картине рекомендуют использование сосудосуживающих средств (снуп, тизин) 3 раза в день, через 5-10 минут промыть нос морской водой и на чистый нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день курсом 1 месяц.

Также рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE и мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры
Клиент
Валерия Александровна, я правильно понимаю, что назонекс убирает симптомы, а не причину? Для выявления причины болезни нужно сдавать мазок со слизистой носа?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс обладает противоотечным, противоаллергическим действием.
Причина может быть в аллергической реакции, поэтому убирают причинный аллерген в таких случаях
Клиент
Валерия Александровна, я уверена, что причина не в аллергии, тк проблема есть только с одной стороны - справа. Когда-то давно у меня был гнойный гайморит справа. Видимо, сейчас проявляются его последствия.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Острый гайморит обычно никаких последствий не оставляет за собой. Но причины исключаются все возможные, в том числе и аллергическая реакция, которая может протекать атипично
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену нет данных за наличие патологической жидкости , только отек слизистой оболочки .
В подобных случаях , для облегчения состояния в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
-при заложенности в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Для оценки состояния всех пазух носа , в подобных случаях , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа , это более информативный метод диагностики чем рентген .