Ретрохориальная гематома
Беременность эко,на 14дпп после положительного хгч,было сделано узи,плотное яйцо визуализируется,но обнаружена ретрохориальная гематома!Такое у меня впервые!На 9 дпп была разовая мазьня,клричневой слизью,один раз и больше не повторялось!Чувствую себя хорошо!Врач назначила актовегин и транексам на 3 дня и будкм дальше наблюдать,но ставит угрозы!Я напугана,боюсь двигаться!Какое будущее у такой гематомы?и от куда она вообще взялась?Узи приложила
Здравствуйте. Ретрохориальная гематома оценивается как угроза и в подобных случаях рекомендуется сохраняющая терапия. Учитывая эко, препараты прогестерона вы должны получать , в таком случае может рекомендоваться половой физический покой, контроль узи в динамике. Гематома может опорожняться, и это сопровождается, как правило, тёмными выжедениями, выделения могут быть длительно,что не должно вас пугать
Прогестероновая поддержка у меня в виде укола пролютекса и гель мирижель!Вопрос в том что она не опорожняется,всего один раз мазнуло,несовсем понимаю как она должна себя вести
Или опорожняется или рассасывается. Может быть рекомендовано решение вопроса с лечащим доктором о смене препарата миражель на утрожестан.
Утрожестан в данной ситуации лучше?
Здравствуйте, ретрохориальная гематома это сгусток крови между хорионом и стенкой матки, иногда это просто остатки крови после имплантации, какого-то лечения для такой ситуации, к сожалению, нет, только наблюдение и контроль УЗИ через 7 дней. Хочется Вас успокоить, если делать каждый женщине внимательно УЗИ на первых сроках очень у многих будет обнаружена ретрохориальная гематома, но и у абсолютного большинства беременность будет развиваться и закончится родами
Спасибо,узи сделали пораньше так как один раз мазнуло,а хгч был положительный,врачу было необходимо понять в чем проблема,но по фото узи,это не место имплонтации,это рядом как я понимаю!
нет таких методов чтобы отличить на 100 %, всегда нужно настраиваться на лучшее и понимать, что данная ситуация, к сожалению, случается довольно часто и так же часто заканчивается благоприятными исходами
Здравствуйте! В первом триместре беременности очень часто сталкиваются женщины с кровянистыми выделениями, чаще всего после полового акта либо поднятия тяжести, это обусловлено тем, что матка и шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они хрупкие и ломкие, поэтому и подкровил сосуд
Ретрохориальная гематома небольшая, встречается довольно часто, не повлияет на малыша
Ничего страшного в этом нет, не переживайте, главное, чтобы не было алых, кровянистых выделений
Она будет всю беременность?
Нет, она частично выйдет в виде выделений, частично рассосётся, обычно к 12 неделям, к моменту скрининга,уже ничего не будет
А если выделений нет,значит она не выходит?а то у меня розок мазнуло 5 дней назад и всё
Выделения могут выходить периодами, поэтому не пугайтесь, если будут ещё
а может их не быть совсем?
Может и такое быть, она рассосется
Подскажите пожалуйста как предотвратить её дальнейший рост?
Вы уже принимаете дюфастон, этого достаточно, не переживайте
у меня укол пролютекса каждый день,плюс гель миражель,актовегин,и на три лня назаначили транексам 250
Принятый ответ
Этого предостаточно, у вас хорошая гормональная поддержка
Здравствуйте
Любая гематома это угрожающее состояние , которой требует прием препаратов прогестерона - дюфастон по 1 таб 3 раза с день
Кровоостанавливающие препараты - Транексам
Спазмолитик- но- шпа по 2 таб 2 раша с день 5 дней
Контроль уши через 7 дней
Прогестерон получаю ещё до переноса,укол пролютекса и гель миражель,транексам назначем!Что дает эта терапия?исчезновение гематомы?или остановки ее разрастания?
Остановка роста и распространения
То есть она остается до конца беременности?
Принятый ответ
Нет
Это Как синяк
Она или выйдет или рассосется
Спасибо,теперь всё понятно😊
Здравствуйте, ретрохориальная гематома довольно частое явление на раннем сроке беременности, большинство беременностей с подобным состоянием успешно развиваются и заканчиваются рождением здоровых детей. Ретрлхориальаня гематома- это скопление крови между небольшой частью плодного яйца и стенкой матки, обычно с течением времени она опорожняется, что сопровождается обычно коричневыми выделениями ( они не опасны, так как это уже старая свернувшаяся кровь)
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прогестероновая поддержка ( думаю учитывая эко она у вас уже идет), а также при кровянистых выделениях транексам 500 мг 3 раза в сутки.
Пусть у вас все сложится лучшим образом 🙌
Спасибо за развернутый ответ!По фото узи такое ощущение что она не дотронулась до плодного яйца
а если она не опорожняется,то куда она девается?
Если не опорожняется то просто со временем просто рассасывается