Консультация детского гинеколога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №3127953

Дочке 3 года, вчера начала жаловаться на то, что больно писать. Я подумала, что цистит, записалась на понедельник к врачу. Посмотрела на мочу, вроде без особенностей. Попросила посмотреть ее влагалище, думаю может расковыряла , и тут я вижу, что у нее просто исчез вход и остался только часть и эта часть прям вся воспалена. Я примерно поняла, что это синихии. А как лечится это? И верны ли мои предположения? И может ли быть боль при мочеиспускании

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленноц фотографии - действительно синехии половых губ, которые закрывают проход уретры, необходимо обратиться к детскому гинекологу очно для рассечения синехий
Это безболезненно для малышки, не переживайте
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, записалась к врачу. Это любой детский гинеколог сможет сделать? В этой процедуре нет ничего сложного?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, детские гинекологи все могут сделать это, ничего сложного нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по фото можно предположить синехии,достаточно выраженные, что затрудняло мочеиспускание и из-за этого раздражение. В таких случаях рекомендуется ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней. На область синехии рекомендуется наносить крем Овестин и крем Контрактубекс утром/вечером чередовать тонким слоем ватной палочкой и делать массаж ( аккуратно разводить в стороны малые половые губы своими большими пальцами по 5 минут-10-15 дней. Как только синехия разойдëтся необходимо наносить вазелиновое или персиковое масло пару дней. Если не будет эффекта в течение 2 недель необходимо на очный осмотр
Клиент
Юлия Олеговна, а рассекать не нужно?
Клиент
Юлия Олеговна, сначала овестином, 5 минут помассировать, затем контратубекс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, утром Овестин и массаж, вечером-контрактубекс и массаж. Сначала, если нет острой задержки мочи, всегда начинают с консервативной терапии. Как правило это эффективно и обходится без хирургического рассечения. Уж если не будет эффекта, то тогда прибегают к хирургическому методу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, визуально похоже на Синехии, но более достоверно возможно определить на осмотре у детского гинеколога. Обычно рекомендуется отказать от применения мыла, гелей, подмываться водичкой, применяется персиковое или вазелиновое масло для увлажнения, и обычно применяется курс местными эстрогенами (например овестин или орниона крем)
Клиент
Елена Федоровна, рассекать нужно? Ей писать больно
Гинеколог, Акушер
Юлия, это возможно определить только при очном приеме. Но обычно применяются консервативные методы на начальном этапе. Так же дополнительно обычно обследуют: ОАМ, бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря. Вы можете не ожидать записи, а обратиться завтра на прием без записи, с жалобами принимают в день обращения.
Клиент
Елена Федоровна, на узи почек я ее на завтра уже записала. Мочу тоже утром сдам по ЦИТО. К гинекологу на утро записались.
Гинеколог, Акушер
Отлично, не переживайте, все поправимо, Синехии это частое явление и чаще всего они хорошо реагируют на местное применение эстрогенов
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия здравствуйте
По виду сращения п/губ плотные
Возможно затруднено мочеиспускание
Рекомендации
Сдать ОАМ
Ванночки ромашка кора дуба
После ванночек Орниона( Овестин)
Утро вечер
Курс определит врач при осмотре
Даже если будет принято решение
О помощи в?разделении сигехий
Нужна подготовка чтобы все размягчилось

При разведении лучше использовать
Катеджель

Для ухода перед сном рекомендуют в таком возрасте
Sanosan sensitive
Атопик
Липобейз для девочек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Вашим описаниям и приложенной фотографии вероятнее всего картина соответствует сращению половых губ
Может реальная эффективным гигиена с использованием фурацилина 2 раза в день
Гормональная местная мазь - овестин