Отравление вероятность
Добрый вечер. Сын поставил в духовку чашу от миксера с пластиковыми дном. Я услышала запах паленого пластика и сразу вытащила, выключила духовку и открыла дверь, чтобы все выветрилось. Чем это может быть опасно и что можно сделать, чтобы не было последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае нет риска отравления, можете не переживать.
Вы правильно сдали.
Рекомендуется открыть окна в квартире и проветрить помещение!
Не стоит волноваться.
Будьте здоровы!
Анна Андреевна, спасибо большое. А ещё, которая готовилась в духовке пригодна для еды?
Если пластик расплавился, то еду , которая готовилась в этой посуде не советовала бы употреблять.
Если уже съели , то ничего страшного не случится, можно увеличить питьевой режим и принять полисорб.
Если не ели, то не советовала бы есть.
Духовку протереть , можно использовать лимонную кислоту для устронения запаха. Оставить открытую дверцу для проветривания.
Далее духовкой можно пользоваться как обычно.
Анна Андреевна, сама чаша металлическая, снизу просто пластик был
Сам расплавленный пластик в еду не попал, но если был запах гари и расплавленного пластика, еда пропахла, не рекомендовала бы употреблять приготовленную пищу.
Все-таки токсины, которые выделяются при расплавление пластика могли попасть в продукты питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пластик при плавлении может выделять формальдегид, фенолы. Но опасны они только при длительном вдыхании ( несколько часов и даже суток)
Не переживайте, сейчас можно как можно чаще проветривать помещение , если есть вытяжка - включить.
Из духовки удалить расплавленный пластик после полного остывания.
Юлия Валерьевна, а после этого можно будет пользоваться духовкой?
Да, конечно , рекомендуют удалить остатки пластика , протереть внутреннюю поверхность содой или лимонной кислотой, чтоб убрать запах
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приведённой ситуации ,в большинстве случаев, риск отравления близок к нулю.
Обычно рекомендуют проверить помещение в течение 30мин-1 час., испорченную посуду не использовать.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. От однократного воздействия страшного не будет ничего. Сейчас рекомендую промывать водой все поверхности- смыть токсины, проветрить, принять душ с головой, поменять одежду. Ту посуду не использовать. Этого достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При плавлении пластика выделяются токсичные вещества, но они опасны только при длительном вдыхании.
В данном случае такого не произошло.
Правильно что проверили помещение.
Далее делать ничего не нужно.