Консультация терапевта /

Употребление зелени, обработанной хлоркой — вопрос №3128156

Здравствуйте. Купила в магазине микрозелень, которая скорее всего была обработана хлоркой. Я ее промыла 2 раза сильной струей воды, но, к сожалению, все же рискнула употребить. После того, как помыла, она уже не пахла хлоркой. Употребила не больше 10 мг, как посыпку к салату. Могут ли быть какие-либо последствия сейчас и в отдаленном будущем для здоровья? Вымывается ли хлор водой полностью? Что сейчас нужно сделать? Из жалоб только немного поболел желудок, но прошел и есть першение в горле (последнее не точно, т.к. могла накрутить себя после прочтения, что бывает, если хлор попадает внутрь организма).
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хлор - это газ очень быстро улетучивается, если вода сильно хлорированная, рекомендую поставить фильтр-системы на водопроводный кран. Вреда не причинили себе, не переживайте. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Добрый вечер.

Не переживайте.
Хлор очень поддатлив воде, учитывая, что Вы промыли 2 раза, не было запаха, значит концентрат был очень мизерный.
Вероятно першение в горле связано с тревожным проявлением.
Однократный прием такого маленького и промытого количества угрозы никакой здоровью не несет.
Сейчас постарайтесь употреблять как можно больше воды.
На всякий случай-однократно Энтеросгель или Полисорб

Терапевт
Здравствуйте, Арина!

Хлорсодержащие вещества, которыми обрабатывают зелень в магазине, очень быстро разрушаются при контакте с водой. После промывания водой вероятность того, что они могли остаться, крайне мала. 10 мг зелени в виде посыпки к салату - очень маленькая дозировка.

Сейчас можно пить как можно больше жидкости, не менее 30мл/кг веса. Хлор хорошо выводится естественным путем, если есть тревога, можно выпить энтеросорбент ( полисорб, энтеросгель) 1 столовую ложку на стакан воды.

Последствий никаких не должно быть, хлор очень быстро разрушается ( даже если учесть, что что-то осталось, все разрушится под воздействием соляной кислоты в желудке)
Терапевт
Здравствуйте!
Если после покупки в магазине микрозелени, она была вымыта, то попадание в организм, в большинстве случаев, близка к нулю. К тому же количество было минимальным
Вероятнее всего данные симптомы, действительно, на фоне повышенной восприичивости к прочтенному.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Хлор очень хорошо растворяется в воде, при обработке проточной водой смывается. При попадании минимального количества вреда не несёт и отдалённых последствий также не будет.
Вероятно, что першение или горечь во рту может быть связана с употреблением в пищу самой зелени. Так как зелень содержит вещества, которые дают горечь, и они очень полезны для организма.
Поэтому не переживайте,всё будет хорошо